3 марта в СПбГУТ состоялось открытие выставки «Почтовые марки княжества Лихтенштейн. История одного проекта», организаторами которой выступили университет и Центральный музей связи имени А.С. Попова.
В церемонии открытия приняли участие ректор СПбГУТ С.В. Бачевский, проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству О.В. Золотокрылин, заместитель руководителя Федерального агентства связи Д.О. Панышев, первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи СПб Д.П. Чамара, директор Центрального музея связи имени А.С. Попова Л.Н. Бакаютова, директор Национального музея Лихтенштейна Райнер Фоллькоммер; генеральный директор Почты Лихтенштейна (до 2014) и директор по международному сотрудничеству Херберт Карл Рюдиссер, директор Музея СПбГУТ С.В. Дерипаско, художник, автор ряда марок, представленных на выставке, Алекс Долль, Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишель Файетт, вице-консул Китая по науке и технологиям Мяо Юань.
Открывая выставку, заместитель руководителя Россвязи Д.О. Панышев в своей речи отметил, что письма – это средство связи, а марки – символ данной коммуникации: «Теперь марки княжества Лихтенштейн смогут увидеть не только филателисты, но и студенты, преподаватели и сотрудники СПбГУТ».
С.В. Бачевский, ректор университета, поблагодарил партнеров и друзей вуза за возможность показать уникальную экспозицию марок в СПбГУТ.
Генеральный директор Почты Лихтенштейна (до 2014) и директор по международному сотрудничеству Херберт Карл Рюдиссер сказал: «Марка – это не только знак почтовой оплаты, но и произведение искусства, отражающее исторические эпохи и людей государства». Он подарил Д.О. Панышеву и С.В. Бачевскому специальные марки, посвященные Альпийскому походу Русской армии под командованием А.В. Суворова в 1799 г.
«На полях» выставки прошла встреча Алекса Долля со студентами СПбГУТ, на которой художник рассказал о создании эскиза почтовой марки, посвященной зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 г., при печати которой были использованы краски, изготовленные с добавлением измельченной гранитной крошки горного массива Красной Поляны. Студенты с интересом осмотрели также филателистический блок А.Долля из серии «По следам А.В.Суворова в Швейцарии».
Выставка продлится 2 недели, в течение которых все «бончевцы» и гости университета смогут ознакомиться не только с марками, но и с историей удивительного Княжества Лихтенштейн.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации