Уже несколько лет в СПбГУТ существует программа межкультурного обмена с Народной шведской школой SVF (Södra Vätterbygdens Folkhögskola). Студенты СПб ГУТ каждый год выезжают в Швецию в город Йончепинг, туда, где и располагается эта школа. Они живут на территории школы около двух недель, в течение которых совершенствуют свои знания английского и шведского языков, а также знакомятся со шведской культурой. Некоторое время спустя после визита студентов из России группа шведских студентов приезжает в Санкт-Петербург, где их встречают наши студенты и знакомят с северной столицей и нашим университетом.
Так, в апреле 2014 к нам приехала группа представителей Народной школы Йончепинга - 3 студента и преподаватель. Студенты факультета РТС Дмитрий Евдокимов, Алена Половица, Ксения Толокова, а также студент ФФП Николай Ионеску и студентка ГФ Ирина Гончаренко, которые ездили по обмену в Йончепинг, сопровождали теперь шведских гостей в СПбГУТ. Преподаватель и шведские студенты встретились с проректором по воспитательной работе и международному сотрудничеству СПбГУТ О.В.Золотокрылиным, начальником отдела международного сотрудничества Н.Н.Журавлевой, специалистом этого отдела Е.В.Васильевой, деканом факультета РТС О.В. Воробьевым, деканом факультета ИСиТ В.Е. Коротиным.
Также для шведских гостей была организована экскурсия по СПбГУТ: университетским лабораториям, кафедрам и учебным центрам. Удалось удивить шведских студентов нашим стереоскопическим телевизором, который находится в лаборатории кафедры ТВиВТ. Сотрудники НОЦ «Медиацентр» Глеб Рогозинский и Алексей Колесов помогли шведским студентам создать и смонтировать видеофильм об их пребывании в СПбГУТ и в Санкт-Петербурге. А что из этого получилось, Вы можете посмотреть здесь.
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации