С 30 марта по 11 апреля 2014 года в г. София (Болгария) проводилась ежегодная европейская студенческая встреча ESM-2014 (European Students Meeting). Во встрече принимали участие студенты из университетов Болгарии, Венгрии, Германии, Ирландии, Испании, Мексики, России, Румынии, Словакии и Хорватии. Всего Технический университет города Софии принял около 50 человек. Наш университет представляли профессор, д.т.н. Дегтярев В.М., студентка факультета ИКСС Елена Хорошева и студентка факультета РТС Мария Терещенко.
В рамках студенческой встречи были проведены лекции на различные темы:
Профессор В.М. Дегтярев прочитал участникам встречи лекцию на тему «Алгебраические модели 4-D геометрических объектов и их применение в телекоммуникационных сетях».
Студенты были разделены на группы по 6 человек. Каждая группа готовила выступление на определенную тему. Елена Хорошева выступила с докладом «ИКТ как вклад в устойчивое развитие», а Мария Терещенко – «Сколько информации (в битах) содержит человеческое ДНК». В завершении встречи были выбраны три лучших команды. Группы, в которые входили студентки СПбГУТ, заняли почетные призовые места - первое (М. Терещенко) и третье (Е. Хорошева).
Студенты Технического университета Софии организовывали экскурсии в центр города, в центральный археологический музей, национальный музей истории, в красивейший город с многовековой историей – Пловдив.
«Впечатления от поездки у нас остались самые положительные. Опыт обучения и общения с иностранными коллегами, совместный отдых и работа в группах сделали встречу незабываемой. Расставаясь, мы пообещали друг другу обязательно встретиться снова», - так отзываются Елена и Мария о поездке в Болгарию.
![]() |
![]() |
![]() |
15 мая
Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества
14 мая
Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»!
13 мая
Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!»
12 мая
Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности
12 мая
Диалог поколений через нейросети и инсталляции
12 мая
Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов