На прошлой неделе иностранные слушатели подготовительного отделения совместно с преподавателями и российскими студентами, участниками Международного студенческого клуба «Сигнал», отметили День города. 28 мая они все вместе отправились на пешеходную прогулку по центру Петербурга и покатались по рекам и каналам города.
Ребята посмотрели знаковые достопримечательности: Казанский собор и Спас на Крови. Проходя мимо Государственной академической капеллы, студенты обратили внимание на роскошный фасад особняка с флигелями, обрамляющими двор, и с удовольствием сфотографировались на его фоне.
Иностранцы познакомились с одним из символом Петербурга – Атлантами на Миллионной улице. Российские студенты рассказали иностранным гостям о легенде, связанной с Атлантами, которую знает каждый петербуржец. Благодаря словам песни Александра Гордницкого, ставшей неофициальным гимном города, студенты узнали, что Атланты «выполняют» самую тяжёлую в мире работу: «держат небо на каменных руках».
Особое внимание преподаватели, сопровождавшие ребят, уделили истории создания памятника Медный всадник. Основатель Петербурга разместился в самом сердце города, рядом с Адмиралтейством, где он начинал создавать российский флот, и зданием Сената, главного законодательного органа царской России.
Изюминкой учебной экскурсии стала водная прогулка по рекам и каналам северной Венеции. Студенты любовались многочисленными живописными мостами и величественными дворцами. Проплывая по Неве, они услышали ежедневный полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости.
«С воды город выглядит совсем иначе. Нам очень понравилось!» – поделился своими эмоциями после прогулки студент из Бангладеша.
Экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга была организована при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).
Присоединиться к участникам или организаторам «Студенческого клуба "Сигнал"» – проекта–победителя гранта Росмолодёжи – можно в любое время в течение года, обращайтесь в каб. 345/1.
#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь
Материал предоставлен УМС
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!