Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиМост между наукой и бизнесом: технопарки объединяют Россию и Республику Сербскую

Мост между наукой и бизнесом: технопарки объединяют Россию и Республику Сербскую

1 ноября 2025

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций принял участие в работе российско-сербской конференции, которая прошла в Экспофоруме 29 октября в рамках международного форума-выставки «Российский промышленник». Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк выступил модератором панельной дискуссии «Трансфер технологий: от вузов до реального сектора экономики. Роль технопарков в достижении технологического лидерства» с участием экспертов из России и Республики Сербской.

Представители вузов обменялись опытом и обсудили перспективы взаимовыгодного научно-технологического и образовательного сотрудничества. Участники предложили сделать ставку на технопарки, которые могут ускорить технологический прорыв. Было отмечено, что такие площадки — лучший способ превратить перспективные университетские разработки в успешные рыночные продукты.

Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк указал на разрыв между наукой и производством: «Лаборатории генерируют технологии, но они часто не доходят до рынка. Технопарки — это ключевой элемент для решения данной проблемы».

Сербские партнёры выразили готовность к активному сотрудничеству. Директор Научно-технологического парка Республики Сербской Никола Драгович обозначил конкретные точки роста: совместные проекты в сфере ИИ, беспилотников и телекоммуникаций.

Итогом диалога стала общая уверенность: технопарки служат не только драйвером инноваций внутри стран, но и мостом для взаимовыгодного технологического партнёрства между Россией и Республикой Сербской.

В ходе конференции эксперты определили отрасли с наибольшим потенциалом для взаимовыгодного партнёрства. Среди них — энергетика и электрооборудование, машиностроение, пищевая промышленность, IT и медицинские технологии.

Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России подписала соглашение с Научно-технологическим парком Республики Сербской.

«Мы гордимся, что сербские коллеги видят в нас пример успешной экосистемы для технологического предпринимательства. Наш опыт — от поддержки стартапов до внедрения инноваций в промышленность — открыт для них», — отметил генеральный директор «Технопарка Санкт-Петербурга» Олег Якимов.

Организатором конференции выступил «Технопарк Санкт-Петербурга».

Мост между наукой и бизнесом: технопарки объединяют Россию и Республику СербскуюМост между наукой и бизнесом: технопарки объединяют Россию и Республику СербскуюМост между наукой и бизнесом: технопарки объединяют Россию и Республику СербскуюМост между наукой и бизнесом: технопарки объединяют Россию и Республику Сербскую

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов 10 марта СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов