Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиПроводная связь – специальность на все времена

Проводная связь – специальность на все времена

23 июля 2020

Количество активных абонентов городских телефонов в России снижается, но до полного отказа от такого вида связи еще далеко, и у стационарного телефона остаются две жизненно важные функции, ради которых его стоит сохранить. О них рассказал в интервью радио Sputnik шеф-редактор портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн. 

Городской или домашний телефон в России проиграли битву за популярность мобильным аналогам, но это не повод от него отказываться. Проводные средства связи до сих пор остаются важными частями государственной системы гражданской обороны и их используют в качестве средства экстренного оповещения, уверен Леонтий Букштейн.

«Трехпрограммные радиоприемники уже никто не вспоминает. Когда-то они тоже были средствами оповещения населения о ЧП, но они ушли, потому что сейчас слишком много всего есть и в интернете, и по телевизору. Но не скажу, что наши стационарные телефоны ждет схожая учесть. Все-таки это –  резервный канал связи. Государство пока будет их поддерживать. Такие средства гражданской обороны и оповещения все равно нужны», – уверен эксперт.

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций в настоящее время успешно осуществляет профессиональную подготовку техников по специальности 11.02.11 Сети связи и системы коммутации, выпускники которой могут использовать свои знания и умения в различных сферах науки, техники, бизнеса – везде, где требуется создание и применение систем связи для передачи, распределения и обработки информации, а также для предоставления услуг связи населению.

Работа инженера-связиста на современном предприятии немыслима без знания вычислительной техники. Управление сложной цифровой АТС, автоматический контроль состояния аппаратуры и каналов связи, междугородная связь и расчеты с абонентами – все это осуществляется с помощью ЭВМ. Другой крупный раздел – новые информационные системы телекоммуникаций, локальные и глобальные компьютерные сети.

Студенты старших курсов могут специализироваться в одном из направлений, выбирая комплекс изучаемых дисциплин. Одно направление – «Оптоволоконные Цифровые Системы Связи». Другое направление – «Цифровые Системы Интегрального Обслуживания» – это интегрированные системы для передачи речи, видеоинформации, передачи компьютерных сообщений, организация и проведение видеоконференций.

Сегодня на сетях связи широко внедряются как отечественные, так и зарубежные цифровые коммутационные системы (Alcatel S-12, EWSD, Квант-Е, АТСЦ-90, ЦАТС «Протон-ССС» серии «Алмаз» и серии «Вектор», SDH/SONET).

В телефонных мастерских колледжа студентов учат читать схемы и паять, ремонтировать телефонные аппараты всевозможных систем. Дважды за курс обучения в колледже студенты проходят производственную практику в филиале ОАО СЗП «Телеком» и других крупных предприятиях связи.

Выпускники знают: основные понятия и основы технологии передачи сообщений, общую структуру сетей электросвязи; цифровую иерархию сетей, основные требования к первичным, корпоративным цифровым сетям связи и сетям доступа; теоретическую модель цифровой сети связи, сетевые протоколы и стандарты (SLIP, PPP, FDD, x.25, FR, ATM) стеки протоколов TCP/IP, IPX/SPX; технологии передачи транспортных сетей PDH, SDH, ATM, IP поверх ATM, IP поверх SDH; технологии передачи в сетях доступа, в частности, высокоскоростные технологии абонентских линий xDSL и беспроводные технологии; основные принципы интеграции сетевых технологий, компьютерно-телефонную интеграцию, технологии сети Интернет; оборудование современных цифровых систем коммутации EWSD, AXE-10, АТСЦ-90, КВАНТ-Е, SI-2000, 5ESS, конструкцию многофункциональных терминалов, включая цифровые автоответчики, компьютерные телефоны, факс-таксофоны, АОНы; методику и аппаратуру, применяемые для защиты информации, каналов связи; системы сигнализации в сетях электросвязи.

Выпускники умеют: настраивать и эксплуатировать оборудование систем коммутации; диагностировать и устранять неисправности в коммутационном и терминальном оборудовании; пользоваться контрольно-испытательной аппаратурой; моделировать архитектуру сетей различных уровней; производить общий анализ трафика и анализ распределения его в сети; определять местонахождение неисправностей в абонентских и соединительных линиях.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»