19 июля 1980 года в Москве состоялось торжественное открытие ХХII летних Олимпийских игр. Два миллиарда телезрителей из ста стран мира в течение двух недель могли видеть на экранах своих телевизоров это грандиозное спортивное событие.
Студентам и сотрудникам нашего университета, да и всем связистам, наверное, было бы интересно узнать, с помощью каких технических средств 4 десятилетия назад было обеспечено успешное проведение телевизионной трансляции «Олимпиады-80».
В первую очередь для этого было необходимо построить в Москве рядом с Останкинским телецентром еще один телецентр - Олимпийский телерадиокомплекс (ОТРК) и оснастить его самой современной аппаратурой. Кроме того, необходимо было подготовить несколько десятков передвижных телевизионных станций (ПТС) для организации показа соревнований на различных спортивных аренах в реальном масштабе времени.
Разработка и внедрение в производство нового поколения телевизионной аппаратуры для ОТРК и ПТС были поручены Всесоюзному научно-исследовательскому институту телевидения (ВНИИТ), который имел большой опыт создания телевизионной аппаратуры как для отечественных, так и для зарубежных телецентров в социалистических странах Восточной Европы.
Было принято решение оснастить строящийся Олимпийский телерадиокомплекс и передвижные телевизионные станции аппаратурой третьего поколения, использующей в качестве элементной базы как транзисторы, так и микросхемы. Эта аппаратура позволяла значительно расширить технические и творческие возможности персонала, использовать различные спецэффекты, электронную рир-проекцию, раскрашивание фона и титровых надписей. Особое внимание во ВНИИТе было уделено созданию телевизионной камеры третьего поколения КТ-132, которая стала основной камерой для ОТРК и ПТС. Все поставленные задачи были выполнены и телевизионная трансляция «Олимпиады-80» прошла без сбоев и получила высокую оценку у руководства Гостелерадио СССР.
Московская Олимпиада дала мощный импульс для развития цветного телевидения в нашей стране. После ее окончания «олимпийские» ПТС были переданы многим телецентрам Советского Союза, что позволило им начать цветное телевизионное вещание в самых отдаленных местах, где его до сих пор не было.
В 1981 году Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (в настоящее время СПбГУТ) при содействии директора ВНИИТ И.А.Росселевича приобрел дикторскую аппаратную ДА2-ЦТ – телевизионный комплекс, включающий в себя две камеры КТ-132, а также оборудование видеоинженера, видеорежиссера и звукорежиссера. На базе этой аппаратуры на кафедре телевидения ЛЭИС была создана учебная лаборатория цветного телевидения, в которой в течение многих лет проводились учебные занятия и научно-исследовательская работа. Студенты изучали здесь особенности формирования и обработки аналогового видеосигнала, разнообразные телевизионные коррекции такие, как: гамма-коррекция, коррекция четкости, цветокоррекция, шумоподавление и другие коррекции,необходимые для создания качественного телевизионного изображения. На базе этой лаборатории были подготовлены многие специалисты-телевизионщики.
В настоящее время эта действующая аппаратура находится под эгидой культурно-просветительского центра «Музей СПбГУТ», используется во время учебной практики и при проведении экскурсий для студентов и сотрудников университета. Данная аппаратура имеет большую историческую ценность, так как представляет собой «живой» образец техники, на которой производилась телетрансляция «Олимпиады-80».
![]() |
![]() |
Авторы материала:
ведущие инженеры кафедры телевидения и метрологии А.С. Глыбин и Е.А. Дубинина.
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников
7 июля
Приглашаем на праздничное богослужение