Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиМинистром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ назначен Максут Шадаев

Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ назначен Максут Шадаев

22 января 2020

21 января Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, который до настоящего времени являлся вице-президентом по цифровым платформам ПАО «Ростелеком».

Максут Шадаев родился в 1979 году в Москве, получил высшее образование в Московском государственном социальном университете Министерства труда и социального развития. Хотя сейчас Шадаеву 40 лет – совсем не много для федерального руководителя – у него за плечами опыт работы в самых разных структурах. С 1999 по 2004 год работал на руководящих должностях в компаниях в сфере информационно-коммуникационных технологий. В группе компаний ИБС занимал должность начальника отдела развития бизнеса отделения интернет-решений, позднее – директора по развитию бизнеса.

Работу в Минкомсвязи начал в должности советника министра в 2004 году, затем возглавил департамент государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса. В 2008 году назначен помощником руководителя администрации президента России, координировал работу Совета при президенте РФ по развитию информационного общества. В этот период своей карьеры Шадаев активно участвовал в разработке портала Госуслуги. В 2009 году был включен в «первую сотню» управленческих кадров резерва управленческих кадров президента России.

В 2012 году занял пост советника председателя Госдумы. В 2014 году назначен министром государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, в 2016 – зампред правительства Подмосковья. В Подмосковье Шадаев запустил единую транспортную карту «Стрелка» – аналог столичной «Тройки»,

В 2017 году на общественных началах работал советником первого заместителя главы Администрации президента РФ Сергея Кириенко. В 2018 году начал работать в должности вице-президента «Ростелекома», с 2019 года совмещает её с работой генеральным директором АО «РТ Лабс».

Напомним, что ранее  должность министра цифрового развития занимал Константин Носков. Он, в частности отметил, что рад видеть своим преемником именно господина Шадаева: «Высоко ценю его профессиональные качества. Мы давно знакомы, вместе работали над развитием электронного правительства. Максут Игоревич хорошо знает отрасль и все руководство Минкомсвязи, поэтому я уверен, что передача дел пройдет быстро и безболезненно, а в политике министерства сохранится преемственность».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение Завершился курс СПбГУТ для студентов вьетнамского университета PTIT 6 июля Завершился курс СПбГУТ для студентов вьетнамского университета PTIT Команда СПбГУТ подводит итоги ВК-феста 6 июля Команда СПбГУТ подводит итоги ВК-феста Выпускники СПбГУТ получили дипломы о высшем образовании 4 июля Выпускники СПбГУТ получили дипломы о высшем образовании