Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиЗаседание Исследовательской комиссии 11 Сектора стандартизации электросвязи МСЭ

Заседание Исследовательской комиссии 11 Сектора стандартизации электросвязи МСЭ

11 ноября 2019

С 16 по 25 октября в штаб-квартире Международного союза электросвязи (г. Женева, Швейцария), специализированного агентства ООН по телекоммуникациям, под председательством Российской Федерации прошло очередное заседание Исследовательской комиссии 11 Сектора стандартизации электросвязи МСЭ «Требования к сигнализации, протоколы, спецификации тестирования и борьба с ‎контрафактными продуктами» (ИК11 МСЭ-Т) под руководством заведующего кафедрой сетей связи и передачи данных СПбГУТ Кучерявого Андрея Евгеньевича. В работе ИК11 МСЭ-Т также принял участие профессор кафедры Киричёк Руслан Валентинович, который в рамках ИК11 является руководителем группы по работе над вопросом «Тестирование Интернет вещей, его приложений и систем идентификации».

На заседании присутствовали более 60 делегатов из 20 стран, было представлено 84 вклада. От имени СПбГУТ и ПАО «Ростелеком» было представлено 10 вкладов. Все предложения были приняты в работу в качестве основы для разработки будущих стандартов, а два рабочих документа успешно прошли процедуру согласия и были выпущены как Рекомендации МСЭ-Т:

  • Q.3055 «Протокол сигнализации для гетерогенных IoT-шлюзов»
  • Q.3056 «Процедуры сигнализации между зондами, которые используются для дистанционного тестирования параметров сетей связи»

В указанный период состоялся также семинар-практикум по уязвимостям системы сигнализации ОКС7 и их влиянию на различные отрасли, включая цифровые финансовые услуги. На практикуме рассматривались различные аспекты и пути улучшения механизмов безопасности в ОКС7, обсуждение мер по устранению уязвимостей среди операторов связи для защиты всех заинтересованных сторон от атак. Результатом стала дорожная карта для решения проблем безопасности в ОКС7.

Параллельно с заседанием ИК11 МСЭ-Т проходило заседание Исследовательской комиссии 13 «Будущие сети, с особым акцентом на IMT-2020, облачные вычисления и доверенные сетевые инфраструктуры». На заседании были представлены 4 вклада, посвященных открытию новых проектов рекомендаций и 2 технических отчетов по сетям связи пятого поколения. На совещании присутствовали делегации технических экспертов из более чем 150 стран-членов ООН.

Очередное заседание ИК11 МСЭ-Т пройдет в марте 2020 года штаб-квартире МСЭ.


Информация предоставлена кафедрой ССиПД, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных