Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиОткрытие Региональной конференции МСЭ

Открытие Региональной конференции МСЭ

4 июня 2018

4 июня в СПбГУТ состоялось открытие Региональной конференции МСЭ «Интернет вещей, сети связи и большие данные как инфраструктурная основа Цифровой экономики». В программе работы – собрания Региональных групп 11-й и 20-й Исследовательских комиссий МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

Мероприятие организовано Международным союзом электросвязи совместно с ПАО «Ростелеком» и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и является престижной научной площадкой для диалога между учёными и экспертами сферы инфотелекоммуникаций.

В этом году участниками конференции стали учёные, специалисты и руководители предприятий, предлагающие инновационные подходы и разработки, которые способствуют развитию практически всех сфер экономики – сельского хозяйства, здравоохранения, образования, транспорта, ЖКХ, банковского обслуживания, энергетики и многих других.

 Открыл работу конференции МСЭ и.о. ректора университета телекоммуникаций  Георгий Михайлович Машков:

– По поручению Федерального агентства связи, Правительства Санкт-Петербурга я  приветствую всех вас в СПбГУТ – многопрофильном научно-образовательном центре, ведущем вузе в системе образования Федерального агентства связи и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Цели и задачи сегодняшней конференции в современных условиях имеют особую актуальность, и её результаты должны послужить дальнейшему развитию отрасли телекоммуникаций не только как технической основы цифровой экономики, но и как позитивного средства коммуникации между людьми, народами и государствами.

Проректор по научной работе СПбГУТ Константин Владимирович Дукельский зачитал приветственный адрес от руководителя Федерального агентства связи Олега Геннадьевича Духовницкого:

– Традиционно конференция МСЭ объединяет на одной площадке высококвалифицированных специалистов России и зарубежья для обсуждения важных для отрасли связи и телекоммуникаций вопросов. Уверен, что совместное конструктивное обсуждение будет способствовать выработке решений, направленных на формирование комплексного подхода в обозначенных направлениях, – было подчеркнуто в обращении.

Также собравшихся поприветствовала начальник отдела международного сотрудничества СПбГУТ Ирина Ильдаровна Каримова. Она пожелала всем участникам этого крупного научного события успехов и плодотворной работы.

Руководитель зонального отделения Международного союза электросвязи (МСЭ) по СНГ Кирилл Владимирович Опарин поблагодарил Ростелеком и СПбГУТ за приглашение провести столь важное мероприятие, а Правительство РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральное агентство связи – за поддержку в организации.

– Можно сказать, что сейчас все страны СНГ рассматривают и реализуют на государственном уровне стратегии и программы развития цифровой экономики. В частности, из недавних инициатив можно выделить Декрет о развитии цифровой экономики Белоруссии, Государственную программу развития цифровой экономики Казахстана, Программу развития цифровой экономики России-2024. Все эти документы предполагают цифровизацию ключевых отраслей, создание кадрового потенциала, расширение экспорта товаров и услуг, а также  решение вопросов цифровой безопасности. Рассматриваемая на нашем мероприятии тематика как нельзя лучше освещает все эти важные вопросы, – отметил в своём выступлении Кирилл Владимирович.

В течение трёх дней на конференции прозвучат научные доклады, состоятся круглые столы, обсуждения и дискуссии.

– Каждый день будет разделён на две части. Первая часть – это непосредственно работа в рамках конференции, вторая – собрания Региональных групп 11-й и 20-й и Исследовательских комиссий МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, – рассказал в своем выступлении представитель Ростелеком в МСЭ, модератор секций конференции Алексей Сергеевич Бородин.

Освещены будут следующие вопросы:

  • цифровая экономика и её развертывание в данном регионе;
  • развертывание сетей пятого поколения (5G) и последующих поколений как основа цифровой экономики;
  • обработка больших данных и управление ими в поддержку цифровой экономики;
  • приложения и услуги IoT сетей 5G;
  • международная стандартизация в области интернета вещей, больших данных, сетей 5G и будущих сетей электросвязи.

Согласно программе мероприятия  проходят 4 – 6 июня.

Подробности на сайте МСЭ.

           


 Информация предоставлена УМиР

 

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей