Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиОткрытие Региональной конференции МСЭ

Открытие Региональной конференции МСЭ

4 июня 2018

4 июня в СПбГУТ состоялось открытие Региональной конференции МСЭ «Интернет вещей, сети связи и большие данные как инфраструктурная основа Цифровой экономики». В программе работы – собрания Региональных групп 11-й и 20-й Исследовательских комиссий МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

Мероприятие организовано Международным союзом электросвязи совместно с ПАО «Ростелеком» и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и является престижной научной площадкой для диалога между учёными и экспертами сферы инфотелекоммуникаций.

В этом году участниками конференции стали учёные, специалисты и руководители предприятий, предлагающие инновационные подходы и разработки, которые способствуют развитию практически всех сфер экономики – сельского хозяйства, здравоохранения, образования, транспорта, ЖКХ, банковского обслуживания, энергетики и многих других.

 Открыл работу конференции МСЭ и.о. ректора университета телекоммуникаций  Георгий Михайлович Машков:

– По поручению Федерального агентства связи, Правительства Санкт-Петербурга я  приветствую всех вас в СПбГУТ – многопрофильном научно-образовательном центре, ведущем вузе в системе образования Федерального агентства связи и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Цели и задачи сегодняшней конференции в современных условиях имеют особую актуальность, и её результаты должны послужить дальнейшему развитию отрасли телекоммуникаций не только как технической основы цифровой экономики, но и как позитивного средства коммуникации между людьми, народами и государствами.

Проректор по научной работе СПбГУТ Константин Владимирович Дукельский зачитал приветственный адрес от руководителя Федерального агентства связи Олега Геннадьевича Духовницкого:

– Традиционно конференция МСЭ объединяет на одной площадке высококвалифицированных специалистов России и зарубежья для обсуждения важных для отрасли связи и телекоммуникаций вопросов. Уверен, что совместное конструктивное обсуждение будет способствовать выработке решений, направленных на формирование комплексного подхода в обозначенных направлениях, – было подчеркнуто в обращении.

Также собравшихся поприветствовала начальник отдела международного сотрудничества СПбГУТ Ирина Ильдаровна Каримова. Она пожелала всем участникам этого крупного научного события успехов и плодотворной работы.

Руководитель зонального отделения Международного союза электросвязи (МСЭ) по СНГ Кирилл Владимирович Опарин поблагодарил Ростелеком и СПбГУТ за приглашение провести столь важное мероприятие, а Правительство РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральное агентство связи – за поддержку в организации.

– Можно сказать, что сейчас все страны СНГ рассматривают и реализуют на государственном уровне стратегии и программы развития цифровой экономики. В частности, из недавних инициатив можно выделить Декрет о развитии цифровой экономики Белоруссии, Государственную программу развития цифровой экономики Казахстана, Программу развития цифровой экономики России-2024. Все эти документы предполагают цифровизацию ключевых отраслей, создание кадрового потенциала, расширение экспорта товаров и услуг, а также  решение вопросов цифровой безопасности. Рассматриваемая на нашем мероприятии тематика как нельзя лучше освещает все эти важные вопросы, – отметил в своём выступлении Кирилл Владимирович.

В течение трёх дней на конференции прозвучат научные доклады, состоятся круглые столы, обсуждения и дискуссии.

– Каждый день будет разделён на две части. Первая часть – это непосредственно работа в рамках конференции, вторая – собрания Региональных групп 11-й и 20-й и Исследовательских комиссий МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, – рассказал в своем выступлении представитель Ростелеком в МСЭ, модератор секций конференции Алексей Сергеевич Бородин.

Освещены будут следующие вопросы:

  • цифровая экономика и её развертывание в данном регионе;
  • развертывание сетей пятого поколения (5G) и последующих поколений как основа цифровой экономики;
  • обработка больших данных и управление ими в поддержку цифровой экономики;
  • приложения и услуги IoT сетей 5G;
  • международная стандартизация в области интернета вещей, больших данных, сетей 5G и будущих сетей электросвязи.

Согласно программе мероприятия  проходят 4 – 6 июня.

Подробности на сайте МСЭ.

           


 Информация предоставлена УМиР

 

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов