С 25 по 28 апреля в Московском «Экспоцентре» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Федерального агентства связи (Россвязь) прошло крупнейшее в Восточной Европе событие отрасли связи – 29-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2017».
Свои новые проекты представил и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Гости и участники выставки с интересом знакомились с экспозицией «Бонча», сотрудники которого привезли на форум следующие разработки:
– «Тактильный Интернет»: роботизированная рука, управляемая через сеть.
– «Автономная система сопровождения посадки беспилотного летательного аппарата на неподготовленной площадке».
– «Система сонификации для мониторинга сложных данных».
– «Оптический конструктор».
Особенную заинтересованность проявили к стенду СПбГУТ его выпускники, которым здесь же была предоставлена приятная возможность сфотографироваться на память в рамках ежегодного проекта университета «Я выпускник Бонча!», а также, заполнив анкету, вступить в Ассоциацию выпускников «Бонча».
Сотрудники СПбГУТ рассказали представителям других вузов о возможностях, целях и задачах проекта «Всероссийский студенческий медиапортал», реализующего принцип формирования единой информационной среды для студенчества и молодежи.
На торжественной церемонии официального открытия выставки «Связь-2017», которая прошла 25 апреля, собравшихся приветствовал руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, который сказал, что выставка является важнейшим событием в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, наглядно демонстрирует передовые достижения и инновационные разработки, а также результаты работы организаций и предприятий отрасли по ключевым направлениям.
– Приятно отметить, что участие российских компаний с каждым годом становится всё более представительным. Это результат эффективной работы в области импортозамещения. Важным преимуществом выставки «Связь-2017» является широкая государственная поддержка, насыщенная и профессиональная деловая программа, – подчеркнул глава Россвязи.
После церемонии открытия выставки руководитель Россвязи и его заместители посетили стенды подведомственных организаций, традиционно уделив внимание и нашему университету.
26 апреля состоялось расширенное совещание по итогам 2016 года, которое прошло в новом формате: отчет о проделанной работе был представлен в виде мультимедийной презентации, и отраслевое образование стало главной темой мероприятия. Глава Россвязи в своем выступлении отметил, что важной составляющей образовательной деятельности вузов Россвязи всегда была и остается научно-инновационная деятельность в области инфокоммуникационных технологий. Университеты активно развиваются в данном направлении, осуществляя сотрудничество с зарубежными университетами, учреждениями и крупными отраслевыми компаниями.
Выставка завершилась, и сотрудники университета приступили к своей повседневной, непростой, но творческой работе, чтобы в следующем году подтвердить практическими успехами и реализованными проектами свой научный потенциал.
Подробный фотоотчет доступен в альбоме.
Информация предоставлена УМиР
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации