Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиРектор СПбГУТ выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»

Ректор СПбГУТ выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»

31 января 2024

Вчера, 30 января, в Москве открылась XXIV Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», организованная компанией 1С. Ректор СПбГУТ Руслан Киричек поделился опытом внедрения новых образовательных практик.

Руслан Валентинович представил пленарный доклад на тему «Новые вызовы цифровой карьеры». Он обрисовал кадровую модель прежних лет «школа – университет – предприятие», где происходит поэтапное взаимодействие структур, и представил новую парадигму: ключевые участники образовательного и пост-образовательного процесса тесно и непрерывно взаимодействуют, находясь в конкурентной среде.

Ректор СПбГУТ представил серию профориентационных проектов для школьников, которые предлагает сегодня университет. Среди них – Цифровая академия школьников СПбГУТ, где ребята изучают ТРИЗ, математическое моделирование, спортивное программирование. По словам ректора, сегодня необходимо внимательно и системно работать с детьми, увлекая их перспективными профессиями, сложными и интересными профессиональными задачами и вызовами.

Что касается работы со студентами – будущими специалистами для высокотехнологичных отраслей экономики, работа должна быть построена по нескольким направлениям.

«Нужно привлекать студентов к работе во время учебы. Приглашать экспертов компаний преподавать в вузе, присматривать толковых студентов, предлагать ребятам оплачиваемые стажировки, выращивать студентов в привязке к будущему работодателю», – отметил Руслан Киричек.

СПбГУТ на конференции представили также проректор по цифровой трансформации Алексей Зайцев, советник ректора по взаимодействию с индустриальными партнерами Антон Трухачев, декан факультета инфокоммуникационных сетей и систем Дарина Окунева, начальник отдела развития и внедрения информационных систем Максим Пацкан, начальник отдела автоматизированных систем управления Евгения Рахматуллина, ведущий инженер кафедры программной инженерии и вычислительной техники Татьяна Васькова.

Кроме того, на расширенном заседании ФУМО СПО по УГС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» выступила преподаватель Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Наталья Кривоносова. Она сделала доклад на тему «Траектория подготовки ИТ-кадров: актуализация и разработка ФГОС».

Конференция «Новые информационные технологии в образовании. Технологии 1С для развития экономики данных и гиперавтоматизации образования» проходит 30–31 января в гостинице «Космос» на ВДНХ.

Ректор СПбГУТ выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»Ректор СПбГУТ выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»Ректор СПбГУТ выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»

Материал подготовлен УМиР

Фотографии: организаторы конференции

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
18
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!