20 октября 2016 года в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Формирование рынка Интернета Вещей, бизнес-роли основных игроков». Организатором выступила Международная академия связи, партнерами – ПАО «Ростелеком» и СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
В мероприятии приняли участие более 50 представителей государственных структур, образовательных учреждений и ведущих предприятий отрасли телекоммуникаций.
На открытии прозвучали приветствия, направленные в адрес участников конференции, от президента Международной академии связи А.П. Оситис, руководителя Федерального агентства связи О.Г. Духовницкого и руководителя Управления Роскомнадзора по СЗФО Д.В. Сахарова.
В 2010 году в результате стремительного распространения смартфонов и планшетных компьютеров количество подключенных устройств выросло до 12,5 млрд, тогда как население Земли составило более 6 миллиардов человек. Таким образом, впервые в истории на каждого человека стало приходиться более одного подключенного устройства. Именно в этот период происходит формирование Интернета Вещей (IoT). Сегодня Интернет вещей состоит из слабо связанных между собою разрозненных сетей, каждая из которых была развернута для решения своих специфических задач. Однако отрасль стремительно развивается.
В ходе научно-практической конференции «Формирование рынка Интернета Вещей, бизнес-роли основных игроков» участниками были определены дальнейшие направления деятельности, обозначены достигнутые результаты.
Наиболее дискуссионными стали темы этики Интернета Вещей и условий, в которые поставлен человек в современном информатизированном мире. В ходе 5 различных сессий были поставлены вопросы об угрозах и возможностях, связанных с развитием IoT, а также озвучена необходимость как можно глубже понять потребности общества и потребителя, которые станут ориентирами для дальнейшей работы.
Среди спикеров конференции А.В. Балаценко, Вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком», Е.В. Гончаров, Директор практики, блок регионального бизнеса AT-Consulting, В.В. Конузин, Первый заместитель директора Группы компаний «Техносерв», О.В. Телюков, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2, Н.А. Соколов, Технический директор НТЦ «Протей», А.Б. Гольдштейн, Генеральный директор НТЦ «Аргус», К.В. Марченко, Директор ООО «Т8» и многие другие.
В центре внимания были вопросы, затронутые в докладах сотрудников СПбГУТ: А.А. Зарубина, А.Е. Кучерявого, Р.В. Киричка, Р.Я. Пирмагомедова, А.И. Выборновой.
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в последние годы особенно активно занимается разработками в сфере IoT – одного из самых перспективных направлений современной отрасли связи. Достигнутые результаты уже сейчас позволяют не только представлять готовые решения для телеком-предприятий, но и создавать новые образовательные программы по данному направлению.
Организаторы НПК «Формирование рынка Интернета Вещей, бизнес-роли основных игроков» благодарят всех участников мероприятия за продуктивную работу.
Информация предоставлена Управлением маркетинга и рекламы,
Фото ПАО "Ростелеком"
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета
18 июня
Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении