18 октября 2016 года состоялась рабочая встреча ректоров подведомственных Федеральному агентству связи вузов (МТУСИ, СПбГУТ, ПГУТИ, СибГУТИ) и заместителя руководителя Россвязи Романа Шередина с руководством Университета «Иннополис».
В составе делегации Россвязи: заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин, и.о. ректора МТУСИ Сергей Ерохин, ректор СПбГУТ Сергей Бачевский, ректор СибГУТИ Валерий Беленький, и.о. ректора ПГУТИ Дмитрий Мишин. От Университета «Иннополис»: ректор Александр Тормасов, руководитель отдела по работе с партнерами Максим Гашков, специалист по международному и академическому сотрудничеству Сергей Карапетян.
В ходе рабочей встречи участники обсудили возможные направления для сотрудничества в сфере подготовки и повышения квалификации кадров: обмен опытом и стажировки, прохождение производственной практики, участие студентов в олимпиадах, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по направлениям «управление большими данными», «машинное обучение», «облачные системы» и «робототехника».
По словам Романа Шередина, Университет «Иннополис» сам по себе уникальный образовательный проект для нашей страны, во главе которого стоит творческая команда профессионалов и где работают профессора и научные сотрудники из лучших университетов мира, поэтому вузам Россвязи, безусловно, интересно обменяться опытом с коллегами и закрепить дальнейшее сотрудничество в области подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли.
Отметим, что Университет «Иннополис» - российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники. В его состав входят: Институт информационных систем, институт технологий и разработки ПО, Институт робототехники. Студенты и выпускники Университета «Иннополис» заняты передовыми исследованиями и новыми разработками под руководством именитых профессоров и опытных научных сотрудников.
В ведении Россвязи находятся 4 высших учебных заведения, 8 филиалов и 4 колледжа, осуществляющих подготовку кадров по 29 направлениям и 14 специальностям высшего и средне профессионального образования. Это около 26 тысяч студентов вузов. Более 711 специалистов высшей квалификации обучаются в аспирантуре и докторантуре вузов по 5 направлениям.На базе вузов Россвязи функционируют Учебные центры, кафедры, лаборатории, созданные совместно с российскими и мировыми телекоммуникационными вендорами. Университеты Федерального агентства связи также активно развивают IT-направление, так, например, в 2016 году прием на ИТ – специальности был увеличен на 20%.
Информация предоставлена пресс-службой Федерального агентства связи
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников
7 июля
Приглашаем на праздничное богослужение