Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связи

СПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связи

30 октября 2023

В 2023 году Белорусской государственной академии связи (БГАС) – вузу-партнеру СПбГУТ – исполнилось 30 лет. Руководство и специалисты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций приняли участие в серии мероприятий в Минске, посвященных юбилею БГАС.

26–27 октября в академии состоялась XXVIII Международная научно-техническая конференция «Современные средства связи», приуроченная к 30-летию создания образовательного учреждения. В столицу Беларуси приехали представители технических вузов и НИИ, эксперты ведущих отраслевых компаний в сфере телекоммуникаций и инфокоммуникаций из дружественных стран.

26 октября ректор СПбГУТ Руслан Киричек, член программного комитета конференции, встретился с ректором БГАС Андреем Зеневичем. Они обсудили возможности развития партнерства вузов, текущие и будущие проекты в области науки, образования и инфотелекома. Ректор СПбГУТ встретился также с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом: они обсудили сотрудничество по проектам цифровой трансформации.

Руслан Киричек посетил выставку учебно-методических и научных изданий, выставку научных достижений в области средств связи. Он выступил с приветствием на открытии конференции «Современные средства связи» и отметил, что Белорусская государственная академия связи образовалась из Минского филиала Ленинградского электротехнического института связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (ныне СПбГУТ).

«Тенденции, происходящие в обществе, показывают, что телекоммуникации и связь приобретают намного более важное значение, чем другие сферы жизнедеятельности. На повестке стоят задачи трансформации общества, цифровизации, перехода от концепции цифровой экономики к экономике данных. Все это показывает актуальность подготовки специалистов и проведения научных исследований в данной области.

Научные конференции – это этап апробации результатов исследований, возможность обменяться опытом. Конференции позволяют студентам, аспирантам, молодым ученым получить обратную связь ученых и практиков, скорректировать направление исследований или представления результатов. Рад, что эта конференция приурочена к круглой дате. Желаю академии связи процветания и дальнейшего развития!» – сказал он.

Ректор СПбГУТ выступил на пленарном заседании с докладом «Перспективы развития сетей связи до 2035 года». Он представил концепции развития сетей связи – от ISDN до SAGSIN, рассказал о концепции «Сети-2030» (Network-2030), предполагающей развитие новых коммуникационных услуг, направлений и инфраструктуры, а также о протоколе NewIP – предложенном компанией Huawei новом концепте протокола сетевого уровня и его особенностях. Руслан Киричек познакомил слушателей с архитектурой сетей и представил ключевые особенности и принципы построения новых сетей в перспективе до 2035 года.

В заседании также приняли участие представители Белорусской государственной академии связи, Азербайджанского технического университета, Университета общественной безопасности Республики Узбекистан, Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой и др.

Работа конференции развернулась в рамках 8 тематических секций. Участники обсудили инфокоммуникации и ИТ, защиту информации и технологии ИБ, беспроводные цифровые технологии связи и вещания, теорию связи, системы и сети передачи данных, новые ИКТ в почтовой связи и логистике, цифровую экономику и маркетинг, инновации в образовании, цифровое развитие «умных городов» и интеллектуальные решения.

Участники конференции посетили в Минске колледж ИКТ и учебно-научный производственный комплекс академии, ознакомились с работой факультета довузовской подготовки и ресурсных центров, посмотрели праздничный концерт. В ходе торжества ректор СПбГУТ отметил вклад университетов в индустрию телекоммуникаций и их большую социальную роль.

«Очень важный вклад сейчас надо делать в молодежь. Школа и семья прививают доверие и любовь, задача университетов – привить патриотизм и техническое творчество, чтобы студенты не боялись творить, выдумывать, пробовать, создавать. Это очень ценно! Сейчас уникальный шанс сделать этот вклад в будущее телекома!» – отметил Руслан Киричек. Он вручил ректору академии Андрею Зеневичу коллекционный телефон «Сrеdаn» в ретро-стиле от имени СПбГУТ.

27 октября состоялись заключительное заседание и закрытие конференции «Современные средства связи» с подведением итогов. В этот день участники посетили ОАО «Гипросвязь» («Гипросвязь Беларусь»), а также экскурсии, посвященные знакомству с белорусской культурой и традициями.

В работе конференции приняли участие и другие представители СПбГУТ: директор Смоленского колледжа телекоммуникаций – филиала университета Андрей Казаков, начальник управления маркетинга и рекламы Галина Григорян.

СПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связиСПбГУТ на торжественных мероприятиях по случаю 30-летия Белорусской государственной академии связи

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!