29 марта в ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная развитию беспилотных авиационных систем. Приглашенные эксперты обсудили отечественные разработки, внедрение технологии искусственного интеллекта в беспилотные системы и подготовку кадров.
На пресс-конференции выступил проректор по проектной деятельности Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Евгений Милаев. Он рассказал о научно-образовательной и практической работе университета в области БПЛА и подготовке кадров.
«Наш вуз основан в 1930 году, с момента основания занимается подготовкой связистов, и поэтому свои усилия по изучению и повышению эффективности управления БПЛА мы сосредоточили на профильных компетенциях. Это комплексная работа, которая включает в себя внедрение новых программ обучения и подготовку кадров, разработку и испытания аппаратов, разработку стандартов защищенных каналов связи», – отметил Евгений Милаев.
СПбГУТ обладает обширной материально-технической базой для научных исследований. В университете есть свои готовые разработки БПЛА самолетного и вертолетного типа и полигон в Воейково, где можно тестировать средства беспилотной авиации и обучать студентов пилотированию.
Для подготовки операторов БПЛА в СПбГУТ организован специальный курс. Здесь слушателей курса знакомят с самыми современными аппаратами, обучают картографии, управлению и маневрированию беспилотниками.
Евгений Милаев добавил, что сейчас среди приоритетных направлений работы университета в данной области – разработка защищенных помехоустойчивых каналов связи и создание систем подавления сигналов.
В числе выступающих на пресс-конференции были директор Института аэрокосмических приборов и систем Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Николай Майоров, директор Центра технологических проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Майстро, руководитель научного и образовательного направлений, заведующий кафедрой вычислительной техники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Михаил Куприянов.
Обсуждение спикеров затронуло также вопросы дальнейших перспектив подготовки кадров для беспилотных систем и сотрудничества образовательных учреждений с работодателями в сфере производства, эксплуатации и сервиса БПЛА.
Материал подготовлен УМиР
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием