21–22 октября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошла VI Всероссийская конференция по технологиям обнаружения и противодействия БПЛА. Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций выступил одним из организаторов мероприятия, которое объединило более 300 участников: специалистов отрасли, представителей органов власти и силовых структур, банков и лизинговых компаний, ведущих вузов.
21 октября конференция проходила на территории Технопарка «Ленполиграфмаш», а 22 октября – на учебно-тренировочном полигоне СПбГУТ в пос. Воейково в Ленинградской области.
На конференции, организованной компаниями ExpoUAV и «RuDrones. Беспилотные технологии» при генеральном партнерстве АО «НИИ Вектор», состоялось обсуждение самой актуальной для 2024 года модели угроз для промышленных предприятий и объектов критической инфраструктуры, а также передовых вариантов решений по защите гражданских объектов: от средств РЭБ до средств физической защиты.
Участники конференции рассказали о ключевых вопросах защиты гражданских объектов от атак с использованием беспилотных систем. В ходе выставки и испытаний были представлены различные системы обнаружения, подавления, перехвата дронов, а также средства механической защиты объектов.
Специалисты продемонстрировали работу систем по обнаружению и подавлению беспилотников, различные модели БПЛА, показали инновационный транспондер, который позволяет следить за дроном на карте и отслеживать его перемещение. Противодействие беспилотникам осуществляется путём радиоэлектронного подавления приёмной аппаратуры спутниковых радионавигационных систем. В результате такого подавления происходит аварийная посадка или падение беспилотника.
Образцы своей продукции на выставочных стендах и в ходе полевых испытаний демонстрировали такие компании, как АО «НИИ «Вектор», ООО «Элиарс», ЗАО «Фирма «НЕЛК», ООО «ГоуДрон», НПЦ «Ушкуйник», ООО «Элтек», Центр беспилотных компетенций, ООО «ТАТ МТ», ООО «Гагаринг», ООО «Система промышленная группа» и ООО «НТЦ «Ариал».
Материал подготовлен УМиР
6 августа
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории