Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСПбГУТ и АО «Газпром космические системы» договорились о решении приоритетных задач в области гибридных сетей связи

СПбГУТ и АО «Газпром космические системы» договорились о решении приоритетных задач в области гибридных сетей связи

27 ноября 2024

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и АО «Газпром космические системы» в ходе рабочей встречи обсудили актуальные вопросы в направлении орбитально-наземных сетей связи и приняли решение о совместном выполнении приоритетных задач и построении цепочки кооперации.

Рабочая встреча состоялась 21 ноября в телекоммуникационном центре Щёлково – ключевом и наиболее активно развивающемся звене наземной инфраструктуры компании. От АО «Газпром космические системы» в совещании приняли участие руководители основных направлений компании во главе с первым заместителем генерального директора Петром Корвяковым. СПбГУТ представили ректор Руслан Киричёк и и. о. проректора по научной работе, директор центра специальных проектов Алексей Рабин.

В ходе встречи были достигнуты договоренности о вхождении АО «Газпром космические системы» в состав консорциума «Услуги и сетевые инфраструктурные решения для экономики данных», о готовности компании содействовать в организации серийного производства оборудования для гибридных сетей связи, о проведении испытаний с перспективной возможного использования оборудования в системе спутниковой связи и вещания «Ямал».

Ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между СПбГУТ и «Газпром космические системы» в области образования, науки, информационно-коммуникационных технологий.

«Мы представили основные задачи и направления исследований в рамках реализации программы академического стратегического лидерства "Приоритет 2030"» и в качестве основных отметили задачи по разработке архитектуры гибридных орбитально-наземных сетей связи и экспериментальных образцов основного оборудования для гибридных сетей связи», – подвёл итог встречи ректор СПбГУТ Руслан Киричёк.

 Акционерное общество «Газпром космические системы» − российский и международный оператор спутниковой связи, владелец собственного спутникового ресурса, провайдер спутниковых телекоммуникационных и геоинформационных услуг, системный интегратор, разработчик систем космической связи и дистанционного зондирования Земли. Является первым негосударственным владельцем и оператором связной спутниковой группировки в России. Компания входит в перечень системообразующих предприятий России в области информации и связи.

СПбГУТ и АО «Газпром космические системы» договорились о решении приоритетных задач в области гибридных сетей связиСПбГУТ и АО «Газпром космические системы» договорились о решении приоритетных задач в области гибридных сетей связи

Материал подготовлен и.о. проректора по научной работе

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова 26 октября Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне 26 октября Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Арктический дневник. День шестой 21 октября Арктический дневник. День шестой Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста