Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиРектор СПбГУТ выступил на конференции в ВКА им. А. Ф. Можайского

Ректор СПбГУТ выступил на конференции в ВКА им. А. Ф. Можайского

25 октября 2025

Ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричёк принял участие в пленарном заседании VII Всероссийской межведомственной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития автоматизированных систем специального назначения», которое прошло в Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского.

В выступлении, посвящённом гибридным орбитально-наземным сетям связи и концепции цифрового бесшовного неба, он указал на приоритетное значение внедрения таких технологий для достижения технологического лидерства России в сетях и системах связи различного назначения. Насущная необходимость внедрения таких систем продиктована не только развитием устойчивой и надёжной связи в нашей стране, но и тем, что они упрощают процесс бесшовного управления беспилотными системами.

Подобные комбинированные системы объединяют спутниковые и наземные сегменты, позволяют значительно оптимизировать производительность сети, а также предоставить каналы связи для новых сетевых приложений, услуг и сервисов.

Внедрение данных технологий поможет, в том числе, более эффективно осуществлять защиту критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, обеспечивая объективный контроль в реальном времени на всей территории.

«Наш университет принимает самое непосредственное участие в разработке ультрасовременных технологий, протоколов и архитектур для достижения скорейшего технологического суверенитета России», — отметил в своём докладе Р. Киричёк.

Ректор СПбГУТ выступил на конференции в ВКА им. А. Ф. МожайскогоРектор СПбГУТ выступил на конференции в ВКА им. А. Ф. МожайскогоРектор СПбГУТ выступил на конференции в ВКА им. А. Ф. Можайского

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов