Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиВ Смольном наградили студентов СПбГУТ – победителей соревнований беспилотников

В Смольном наградили студентов СПбГУТ – победителей соревнований беспилотников

25 августа 2023

23 августа губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился в Смольном со студентами учебных заведений города – сильнейшими участниками проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023», прошедшего накануне в Новосибирске. В числе лучших – студенты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.

На торжественной встрече университет телекоммуникаций представили руководитель Центра перспективных проектов и разработок Артем Кривошеев и студенты Александр Гребенюк и Тимофей Любащенко.

Студенты получили благодарственные письма губернатора Санкт‑Петербурга и памятные подарки за победу в соревнованиях беспилотников, состоявшихся в рамках «Архипелага». Ребята заняли 2 место в состязании по сбросу снаряда на наземную мишень.

«Президент России объявил 2022 – 2031 годы Десятилетием науки и технологий. Развитию этих направлений сегодня уделяется особое внимание на всех уровнях. С учетом тенденций вы выбрали очень востребованную инженерную профессию», – заявил Александр Беглов.

По его словам, в городе на Неве растет интерес к техническим специальностям. В школах создаются профессиональные лаборатории; более 20 000 студентов петербургских вузов и колледжей учатся по специальностям, связанным с конструированием беспилотников.

Губернатор рассказал о работе предприятий по производству дронов, об исследованиях научных организаций в этой области. Он подчеркнул, что вместе с Правительством России Санкт-Петербург планирует создавать центры для разработки принципиально новых видов беспилотников.

Александр Беглов обсудил с участниками соревнований перспективы развития беспилотных авиационных систем в Петербурге. Студенты высказали заинтересованность в создании особой зоны для беспилотников, где можно будет устраивать соревнования дронов и проходить практику по управлению ими.

В рамках интенсива «Архипелаг 2023» петербуржцы приняли участие более чем в 40 индивидуальных и командных соревнованиях беспилотников, в 18 – заняли призовые места.

Интенсив «Архипелаг 2023» проходил в Новосибирске в июле – августе 2023 года с участием 4500 человек. Представители СПбГУТ презентовали решения университета в области БАС, выступили на профессиональных соревнованиях по пилотированию, вошли в экспертное сообщество Санкт-Петербурга. В состав делегации университета телекоммуникаций вошли ректор Руслан Киричек, руководитель Центра перспективных проектов и разработок Артем Кривошеев, студенты Александр Гребенюк и Тимофей Любащенко. Александр трудится в лаборатории перспективных исследований Центра, Тимофей – в лаборатории робототехники и беспилотных систем.

В ходе интенсива Руслан Киричек встретился со спецпредставителем Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым. Они обсудили вопросы участия университета в тестировании каналов связи беспилотников на научно-исследовательском полигоне СПбГУТ в пос. Воейково в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Артем Кривошеев вошел в команду экспертов Санкт-Петербурга, которые разрабатывали региональную концепцию развития беспилотных авиасистем.

Александр Гребенюк и Тимофей Любащенко успешно представили университет на соревнованиях по мастерству управления беспилотниками. Студенты прошли тест на профпригодность оператора БПЛА, приняли участие в хакатоканах, фиджитал-играх и других состязаниях с применением дронов, получили сертификаты о прохождении всех испытаний.

«Для Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций исследования в области систем идентификации, навигации и связи беспилотной авиации входят в число приоритетных направлений. В настоящее время в университете разработана и проходит тестирование система идентификации малых беспилотников, не имеющая аналогов. Участие в интенсиве “Архипелаг 2023” позволило нам обменяться опытом с коллегами и достойно представить университет как флагманский вуз Минцифры России», – отметил ректор Руслан Киричек.

В Смольном наградили студентов СПбГУТ – победителей соревнований беспилотниковВ Смольном наградили студентов СПбГУТ – победителей соревнований беспилотниковВ Смольном наградили студентов СПбГУТ – победителей соревнований беспилотников

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей