13–14 июля в Москве в Центре международной торговли состоялся Форум будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир». Представители Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций стали участниками Форума, где обменялись экспертизой с коллегами.
Университет телекоммуникаций на Форуме представили ректор Руслан Киричек, заведующая кафедрой фотоники и линий связи Мария Былина, доцент кафедры фотоники и линий связи Андрей Дюбов.
13 июля, в первый день Форума, представители СПбГУТ посетили сессию «Квантовый город будущего». Здесь обсуждались возможности городов будущего: технологии управления дорожным трафиком, регулирование потоков электроэнергии и данных, сервисы дополненной реальности.
В этот же день в пленарном заседании Форума принял участие Президент России Владимир Путин. Он предложил экспертам в течение года подготовить новый национальный проект на период до 2030 года. Нацпроект будет связан с формированием экономики данных и, помимо традиционных цифровых отраслей, будет способствовать поддержке отечественных разработок в области искусственного интеллекта и квантовых технологий.
14 июля представители СПбГУТ посетили серию тематических мероприятий. Среди них – открытое заседание Управляющего комитета по реализации дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации» с участием экспертов из ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», Российской академии наук и др., сессию «Образ кванта в сознании человека», посвященную гуманитарным аспектам технологий и их влиянию на социальную и культурную среду человека, сессию «Как и что двигает науку? Инструменты нефинансовой, государственной поддержки», посвященную популяризации научного знания и созданию системы поддержки ученых.
На сессии «Доверенная среда как основа цифровой экономики» с участием замглавы Минцифры России А. Шойтова, экспертов из ООО «СМАРТС-Кванттелеком», ПАО Сбербанк, ПАО «Ростелеком», АО «ИнфоТеКС» специалисты обсудили вопросы технологий квантовых коммуникаций, особенности развития инфраструктуры и поиска кадров для этой сферы.
В рамках Форума состоялись сессии о квантовых технологиях в промышленности, квантовом интернете, квантовых коммуникациях. Делегаты обсудили вызовы, стоящие перед российской наукой сегодня, особенности технологического суверенитета России, использование квантовых коммуникаций для обеспечения кибербезопасности отечественного бизнеса, государственное регулирование науки и др. Речь шла о применении квантовых технологий в промышленности и медицине, образовании и логистике, коммуникациях и криптографии.
Стоит отметить, что именно на кафедре ФиЛС СПбГУТ обучают специалистов в области фотоники и оптоинформатики, владеющих навыками управления оптическими и квантовыми технологиями в инфокоммуникациях. Выпускники кафедры работают в области фотоники и оптоинформатики, волоконной и интегральной оптики, оптических систем безопасности, квантовых коммуникаций, в отраслях фотонных устройств, нанотехнологий и квантовых вычислений.
Мероприятие, организованное при поддержке Фонда Росконгресс, охватило самые перспективные направления этой сферы – от последних научных достижений до презентации коммерческих продуктов на основе квантовых эффектов. На площадке ЦМТ работала выставка передовых разработок в области квантовых технологий ГК «Росатом» и ОАО «РЖД».
Материал подготовлен УМиР
6 августа
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории