Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отрасли«Занимайтесь любимым делом, и вас заметят!» — студентка СПбГУТ о работе на ПМЭФ-2025

«Занимайтесь любимым делом, и вас заметят!» — студентка СПбГУТ о работе на ПМЭФ-2025

25 июня 2025

Первокурсница СПбГУТ Анастасия Макарова работала на Петербургском международном экономическом форуме в составе Студенческого Медиацентра Минобрнауки России. За четыре дня участники Медиацентра опубликовали более 250 материалов.

О том, как шла работа на главном бизнес-форуме страны, Анастасия рассказала в интервью.

— Как вы попали в Медиацентр Минобрнауки для работы на ПМЭФ? Что именно вы делали в дни форума? Какие навыки вам пригодились?

— В команде Минобрнауки России я работаю уже несколько месяцев. Я публикующий редактор сайта «НОС» [«Наука. Образование. Студенчество»] с апреля. Меня заметили на одном из форумов, который проходил в Петербурге, и пригласили на работу. Я прошла стажировку и стала публикующим редактором.

На ПМЭФ меня позвали, потому что нужны были материалы для сайта. Я писала посты, присутствовала на многих сессиях, лекциях и дискуссиях, была корреспондентом. И в какой-то степени помогала ребятам с видео.

— Анастасия, чему вам удалось научиться во время форума, с кем пообщаться?

— Во время форума я стала более уверенной, мне стало намного проще идти на контакт с другими людьми, брать у них интервью, задавать вопросы. Я пообщалась со множеством интересных людей, среди которых были ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, Анастасия Волочкова, Ксения Собчак и многие другие.

— А что было самым сложным?

— Самое сложное — это, наверное, отказы. Когда ты подходишь к человеку и хочешь взять у него видеокомментарий, тебе могут отказать. И каждый раз мне было достаточно сложно принимать отказ.

— Ваши советы студентам СПбГУТ, которые захотят в будущем поработать на ПМЭФ или других проектах в качестве журналистов, медиаспециалистов?

— Главный совет, который я могу дать ребятам, — просто активничайте! Занимайтесь любимым делом, создавайте, творите. Вас могут заметить и пригласить на работу.

 

Анастасия Макарова — будущий специалист по рекламе и связям с общественностью. В настоящее время — студентка 1 курса группы РСО-41 факультета социальных технологий и экономики данных СПбГУТ.

«Занимайтесь любимым делом, и вас заметят!» — студентка СПбГУТ о работе на ПМЭФ-2025«Занимайтесь любимым делом, и вас заметят!» — студентка СПбГУТ о работе на ПМЭФ-2025«Занимайтесь любимым делом, и вас заметят!» — студентка СПбГУТ о работе на ПМЭФ-2025«Занимайтесь любимым делом, и вас заметят!» — студентка СПбГУТ о работе на ПМЭФ-2025«Занимайтесь любимым делом, и вас заметят!» — студентка СПбГУТ о работе на ПМЭФ-2025

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей института магистратуры 13 февраля Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей института магистратуры Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ 13 февраля Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ Всемирный день радио: наследие, которое нас объединяет 13 февраля Всемирный день радио: наследие, которое нас объединяет Эксперты Napoleon IT выступили перед студентами СПбКТ и школьниками 12 февраля Эксперты Napoleon IT выступили перед студентами СПбКТ и школьниками Открытие фестиваля «Отряд Фест» 11 февраля Открытие фестиваля «Отряд Фест» Студенты СПбКТ почтили память А. С. Пушкина в 189-ю годовщину смерти поэта 11 февраля Студенты СПбКТ почтили память А. С. Пушкина в 189-ю годовщину смерти поэта Открыт весенний набор на IT-курсы для школьников в СПбГУТ 11 февраля Открыт весенний набор на IT-курсы для школьников в СПбГУТ В СПбГУТ стартовал второй этап «Факультативной школы» 10 февраля В СПбГУТ стартовал второй этап «Факультативной школы» СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления» 10 февраля СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления» СПбГУТ открыл двери для абитуриентов 10 февраля СПбГУТ открыл двери для абитуриентов Проигравших не было: сотрудники СПбГУТ покорили «Воейковскую лыжню» 9 февраля Проигравших не было: сотрудники СПбГУТ покорили «Воейковскую лыжню» Студенты Цифровой кафедры — волонтеры церемонии подведения итогов профессиональных PR-рейтингов 9 февраля Студенты Цифровой кафедры — волонтеры церемонии подведения итогов профессиональных PR-рейтингов «Телеком-планета» 2026: 1-й тур на финишной прямой! 9 февраля «Телеком-планета» 2026: 1-й тур на финишной прямой! Студент СПбГУТ занял первое место на Открытом турнире по дронрейсингу в Казани 9 февраля Студент СПбГУТ занял первое место на Открытом турнире по дронрейсингу в Казани Поздравление ректора СПбГУТ с Днем российской науки 8 февраля Поздравление ректора СПбГУТ с Днем российской науки Без спутников и с точностью до 10 см: ученые СПбГУТ создают «цифровой компас» для беспилотников 6 февраля Без спутников и с точностью до 10 см: ученые СПбГУТ создают «цифровой компас» для беспилотников Школьники Санкт-Петербурга познакомились с миром телекоммуникаций в СПбГУТ 6 февраля Школьники Санкт-Петербурга познакомились с миром телекоммуникаций в СПбГУТ В СПбГУТ вышел второй выпуск подкаста «Антитеррор» 6 февраля В СПбГУТ вышел второй выпуск подкаста «Антитеррор» Не забудьте представить декларацию о доходах за 2025 год! 6 февраля Не забудьте представить декларацию о доходах за 2025 год! СПбГУТ представил опыт цифровизации образования 5 февраля СПбГУТ представил опыт цифровизации образования