24 марта 2026 года на площадке Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича прошел первый день III Общероссийского слета разработчиков, производителей и эксплуатантов беспилотных систем и средств защиты от атак с использованием беспилотников. Мероприятие собрало более 700 участников и гостей — представителей государственных органов, силовых структур, промышленных предприятий, а также ведущих разработчиков и поставщиков отрасли.
Открывая слет, ректор СПбГУТ Руслан Киричек отметил стратегическую значимость новой для экономики и промышленности отрасли: «Происходящее в мире подчеркивает, что за беспилотными технологиями — будущее. Сегодня мы видим стремительное развитие как самих дронов, так и средств противодействия им. Наш университет специализируется на каналах связи и разработке систем помехоустойчивого кодирования. Мы работаем над задачами дистанционного пилотирования БПЛА от первого лица на безопасном расстоянии: через спутниковую группировку, через коротковолновую радиосвязь, через сети мобильных операторов связи. Полученный научный задел по этим направлениям позволит масштабировать эти решения на продукцию беспилотных систем различного назначения».
Директор компании-организатора «RuDrones. Беспилотные технологии» Дмитрий Дацыков, приветствуя участников, подчеркнул ключевую цель мероприятия: «Главная задача нашего слета — это контакты и коммуникации. Сегодня как никогда важно не просто создавать технологии, а выстраивать эффективный диалог между разработчиками, заказчиками и регуляторами. Только совместная работа позволит нам сформировать устойчивую систему развития беспилотной авиации в стране».
Деловая программа первого дня охватила широкий спектр вопросов от нормативного регулирования до практических аспектов защиты объектов. Среди ключевых тем, вызвавших наибольший интерес участников:
Важной частью мероприятия стала экспозиция, развернутая в холле. Ведущие компаний отрасли представили свои разработки— от самого маленького в мире дрона с искусственным интеллектом до самонаводящихся дронов-перехватчиков и сложных спутниковых систем связи.
Сегодня работа слета продолжится на полигоне, где состоятся практические демонстрации беспилотных комплексов, систем обнаружения и противодействия беспилотным системам различных типов, включая системы кинетического перехвата и механической защиты.
22 сентября
ТехЛидВик: неделя технического лидерства набирает обороты!
22 сентября
Студентам расскажут, как поступить на программы военной подготовки
22 сентября
СПбГУТ приглашает на День открытых дверей
21 сентября
Материалы ПКМ 2025 размещены в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU
21 сентября
Открытый урок по физике в СПбГУТ: тема – на ваш выбор
21 сентября
Шестой этап Студенческой лиги гонок дронов прошел в Петербурге
18 сентября
Фестиваль науки «ТехЛидВик – 2026»
18 сентября
Открыт набор в осенний инженерный лагерь «Бонч Смена»
18 сентября
Как провести лето с пользой и стать частью большого движения, расскажет «Отряд ФЕСТ»
18 сентября
В СПбГУТ состоялось торжественное вручение удостоверений аспирантам 2026 года
18 сентября
Всероссийский конкурс для иностранных обучающихся образовательных организаций высшего образования «СтудRussia»
17 сентября
Представительство ЯНАО в Петербурге проведет «День ямальского студента — 2026»
17 сентября
Яндекс открыл новый сезон стажировок
17 сентября
Отбор в военный учебный центр стартует в октябре
17 сентября
СТУДзаБЕГ: беги, пока молодой!
16 сентября
«Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников
16 сентября
СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве