24 марта 2026 года на площадке Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича прошел первый день III Общероссийского слета разработчиков, производителей и эксплуатантов беспилотных систем и средств защиты от атак с использованием беспилотников. Мероприятие собрало более 700 участников и гостей — представителей государственных органов, силовых структур, промышленных предприятий, а также ведущих разработчиков и поставщиков отрасли.
Открывая слет, ректор СПбГУТ Руслан Киричек отметил стратегическую значимость новой для экономики и промышленности отрасли: «Происходящее в мире подчеркивает, что за беспилотными технологиями — будущее. Сегодня мы видим стремительное развитие как самих дронов, так и средств противодействия им. Наш университет специализируется на каналах связи и разработке систем помехоустойчивого кодирования. Мы работаем над задачами дистанционного пилотирования БПЛА от первого лица на безопасном расстоянии: через спутниковую группировку, через коротковолновую радиосвязь, через сети мобильных операторов связи. Полученный научный задел по этим направлениям позволит масштабировать эти решения на продукцию беспилотных систем различного назначения».
Директор компании-организатора «RuDrones. Беспилотные технологии» Дмитрий Дацыков, приветствуя участников, подчеркнул ключевую цель мероприятия: «Главная задача нашего слета — это контакты и коммуникации. Сегодня как никогда важно не просто создавать технологии, а выстраивать эффективный диалог между разработчиками, заказчиками и регуляторами. Только совместная работа позволит нам сформировать устойчивую систему развития беспилотной авиации в стране».
Деловая программа первого дня охватила широкий спектр вопросов от нормативного регулирования до практических аспектов защиты объектов. Среди ключевых тем, вызвавших наибольший интерес участников:
Важной частью мероприятия стала экспозиция, развернутая в холле. Ведущие компаний отрасли представили свои разработки— от самого маленького в мире дрона с искусственным интеллектом до самонаводящихся дронов-перехватчиков и сложных спутниковых систем связи.
Сегодня работа слета продолжится на полигоне, где состоятся практические демонстрации беспилотных комплексов, систем обнаружения и противодействия беспилотным системам различных типов, включая системы кинетического перехвата и механической защиты.
4 мая
Эмоции войны глазами художника-авангардиста приглашают увидеть студентов СПбГУТ
4 мая
Завершился конкурс видеороликов «Стоп терроризму и экстремизму»
4 мая
Вышел в свет очередной номер журнала «Труды учебных заведений связи»
4 мая
РМЭФ-2026: СПбГУТ получил признание за вклад в развитие энергетики
3 мая
Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения!
1 мая
Поздравляем с Днем весны и труда!
30 апреля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
30 апреля
СПбГУТ – единственный вуз‑победитель «Кадров для космоса» в Петербурге
30 апреля
В СПбГУТ прошел мастер-класс, посвященный особенностям поступления в магистратуру Китая
29 апреля
В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов
29 апреля
Ученые СПбГУТ создали голографический телемост и вывели связь на новый уровень
29 апреля
Студенты СПбГУТ успешно выступили в финале олимпиады по финансовой грамотности
28 апреля
На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч»
28 апреля
Язык как код культуры: в СПбГУТ открылась выставка студенческих работ
28 апреля
Студенческий научный клуб СПбГУТ приглашает на мастер-класс по публичным выступлениям от проректора
28 апреля
Хор СПбГУТ выступил на фестивале «Пасха Красная» в Троицком и Исаакиевском соборах