Ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричек выступил с докладом «Стратегические направления подготовки кадров в сфере телекоммуникаций» на заседании Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось 21 марта в рамках пленарного заседания XIX Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий».
Участники обсудили стратегию цифровой трансформации Санкт-Петербурга, а также актуальные проблемы ИТ-образования в условиях укрепления технологического суверенитета в сфере ИКТ.
Руслан Киричек рассказал, что университет телекоммуникаций исторически готовит высококвалифицированные кадры для отрасли связи, участвует в федеральных проектах нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», развивая цифровые услуги, сервисы и технологии искусственного интеллекта, информационной безопасности, сетей связи пятого и последующих поколений и др.
По его словам, в связи с появлением новых и трансформацией существующих профессий требования к ИТ-специалистам заметно меняются. В ИТ-секторе становятся востребованными такие надпрофессиональные навыки и умения, как системное мышление и межотраслевая коммуникация, управление проектами и программирование, клиенто-ориентированность и мультикультурность, работа с людьми и работа в условиях неопределенности. При этом атлас новых профессий, по версии Агентства стратегических инициатив, постоянно пополняется. Среди новых профессий – архитектор информационных систем, ИТ-проповедник, сетевой юрист, кибертехник умных сред и др.
«В ближайшие десятилетия прорывными могут стать несколько областей: машинное обучение на базе микроконтроллеров, реверс-инжиниринг специализированного программного обеспечения, развитие человеко-машинных интерфейсов, технологии искусственного интеллекта, семантические системы и развитие беспилотных систем. И мы как технический вуз, флагман ИТ-образования в Санкт-Петербурге, готовы к этим вызовам. Мы предлагаем все уровни образования – от колледжа до докторантуры, реализуем проектный подход в обучении, формируем у студентов предпринимательские и цифровые компетенции. Это и цифровизация деятельности, и индивидуальные образовательные траектории, и электронное обучение», – отметил Р. Киричек.
Он уточнил, что СПбГУТ уже участвует в программе «Код будущего», готовится принять участие в дополнительном конкурсном отборе программы «Приоритет 2030», проводит десятки научных исследований, посвященных мобильным сетям связи пятого и шестого поколений, системам информационной безопасности, интернету вещей, облачным вычислениям и др.
Конференция «Проблемы подготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий» прошла в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 21 по 24 марта под эгидой Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика».
Мероприятие объединило представителей органов власти, работодателей, академического сообщества, ведущих российских вузов, которые обсудили актуальные вопросы состояния и стратегических приоритетов развития подготовки разработчиков отечественных информационных систем и технологий в современных условиях.
21 марта на площадке СПбГУПТД состоялись пленарное заседание конференции и выездное заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга и Учебно-методического совета 09.00.02 Информационные системы и технологии. 22 марта работа продолжилась в г. Луга Ленинградской области с участием профессора кафедры информационных управляющих систем СПбГУТ Николая Мошака.
Материал подготовлен УМиР
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников