Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиБилайн и студенты СПбГУТ подготовили сеть в центре Петербурга к летним нагрузкам

Билайн и студенты СПбГУТ подготовили сеть в центре Петербурга к летним нагрузкам

23 мая 2022

В преддверии летнего сезона билайн увеличивает ёмкость сети 4G в городе, чтобы обеспечить туристов и отдыхающих качественной связью. В этом году к команде оператора присоединились студенты Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Базовые станции 4G/LTE, позволяющие улучшить доступность и скорость сети для абонентов, были размещены на плавучих пристанях у Дворцовой и Английской набережных. Установленные базовые станции отличаются небольшими размерами, но при этом позволяют значительно увеличить ёмкость покрытия сети в одной из самых посещаемых городских локаций. Таким образом оператор готовит сеть к туристическому сезону и массовым мероприятиям, количество участников которых может порой достигать 1,5 млн. человек, как, например, на празднике выпускников «Алые паруса».

Технические специалисты провели монтаж базовых станций совместно со студентами 4-го курса факультета радиотехнологий связи СПбГУТ. Студенты смогли присоединиться к работе команды билайн благодаря соглашению, заключёному между вузом и мобильным оператором. В частности, соглашение даёт возможность реализовывать совместные проекты в области образования и науки, заниматься организацией студенческой практики и стажировок.

Студенты, принявшие участие в подготовке сети к лету, пишут совместную дипломную работу. Полученный опыт в подключении современного телеком-оборудования поможет им в подготовке её практической части.

«билайн реализует проекты по улучшению качества покрытия в Петербурге круглый год. Но пик активности приходится на летний сезон, когда число туристов и массовых мероприятий резко вырастает. Размещение оборудования на набережных – только часть большой работы. Мы очень рады тому, что в этом году нам помогают молодые специалисты СПбГУТ – одного из ключевых вузов отрасли связи в России. Мы рассчитываем, что сотрудничество с СПбГУТ позволит подготовить кадровый резерв для нашего технического блока в регионе. Ведь именно в Петербурге находится целый ряд центров технических компетенций билайна, из которых обеспечивается развитие, контроль качества и эксплуатация сети по всей стране», – комментирует Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент по технике ПАО «ВымпелКом» (ТМ билайн).

«Университет телекоммуникаций активно сотрудничает с компанией билайн, реализуя целый ряд образовательных и технологических проектов. Мы готовим специалистов, готовых присоединиться к профессиональным командам мобильного оператора, а для компании это новые кадры, обладающие необходимыми знаниями, навыками и компетенциями. В преддверии лета студенты факультета радиотехнологий связи уверенно показали себя в процессе монтажа новых базовых станций. А значит, связь для туристов и горожан в Петербурге будет еще более надежной, быстрой и доступной!», – говорит Георгий Машков, исполняющий обязанности ректора СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ 11 декабря Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ