Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСПбГУТ включён в топ-20 цифровых вузов Москвы и Санкт-Петербурга

СПбГУТ включён в топ-20 цифровых вузов Москвы и Санкт-Петербурга

23 января 2025

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций вошёл в рейтинг вузов цифровой экономики, подготовленный АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий и Минцифры России. В 2024 году СПбГУТ занял 16 место среди цифровых вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Авторы рейтинга оценивали российские вузы, которые обучают бакалавров и специалистов по ИТ-специальностям — 69 направлениям подготовки в рамках 20 укрупнённых групп. Эксперты опрашивали руководителей ИТ и HR-подразделений ИТ и технологических компаний, а также изучали масштаб подготовки ИТ-специалистов в вузах на основе открытых данных.

В итоговый рейтинг вошли вузы с общим количеством мест для приёма на ИТ-специальности не менее 300 за 2024/2025 учебный год. Поощрялись вузы, осуществляющие обучение на «Цифровых кафедрах».

Итоги были представлены для двух групп: вузов Москвы и Санкт-Петербурга и отдельно для региональных вузов. В рейтинг попали все подведомственные вузы Минцифры России.

«Рейтинг 2024 года, составленный при участии и экспертной поддержке крупнейших технологических компаний-учредителей АНО “Цифровая экономика”, позволил выявить вузы-лидеры, которые вносят значимый вклад в количественную и качественную подготовку кадрового резерва ИТ-специалистов. Важно, чтобы обучение ИТ-специалистов соответствовало последним тенденциям в отрасли, ведь мир цифровых технологий стремительно меняется», — отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления 16 апреля «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв 16 апреля Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв Студенты СПбГУТ стали победителями фотоконкурса в Китае 16 апреля Студенты СПбГУТ стали победителями фотоконкурса в Китае СПбГУТ принял участие в Форуме ГосСОПКА 2026 16 апреля СПбГУТ принял участие в Форуме ГосСОПКА 2026 СПбГУТ представил разработки для гибридных сетей связи в Арктике на заседании профильного кластера 16 апреля СПбГУТ представил разработки для гибридных сетей связи в Арктике на заседании профильного кластера Преподаватели кафедры ЗСС стали сертифицированными системными администраторами Astra Linux 15 апреля Преподаватели кафедры ЗСС стали сертифицированными системными администраторами Astra Linux Проходит ежегодный конкурс ВКР 15 апреля Проходит ежегодный конкурс ВКР Студенты «Цифровой кафедры» и кафедры ЭД посетили выездную лекцию в концерне «Р-Про» 15 апреля Студенты «Цифровой кафедры» и кафедры ЭД посетили выездную лекцию в концерне «Р-Про» Стань специалистом беспилотных систем 15 апреля Стань специалистом беспилотных систем Ректор СПбГУТ принял участие в заседании нового состава Общественной палаты Санкт‑Петербурга 15 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в заседании нового состава Общественной палаты Санкт‑Петербурга Попробуй себя в роли пилота: в «Кибербонче» появились симуляторы гонок дронов 14 апреля Попробуй себя в роли пилота: в «Кибербонче» появились симуляторы гонок дронов «Студенческая весна» начинает работу 13 апреля «Студенческая весна» начинает работу В СПбГУТ стартовал конкурс видеороликов «Стоп терроризму и экстремизму» 13 апреля В СПбГУТ стартовал конкурс видеороликов «Стоп терроризму и экстремизму» Итоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТ 13 апреля Итоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТ В Центральном музее связи открылась выставка, посвященная 65-летию полета Юрия Гагарина 13 апреля В Центральном музее связи открылась выставка, посвященная 65-летию полета Юрия Гагарина СПбГУТ провел для школьников мастер-класс по беспилотникам на «Зарнице 2.0» 13 апреля СПбГУТ провел для школьников мастер-класс по беспилотникам на «Зарнице 2.0» 12 апреля — День космонавтики 11 апреля 12 апреля — День космонавтики Ключарь Исаакиевского собора поздравил ректора СПбГУТ с Пасхой 11 апреля Ключарь Исаакиевского собора поздравил ректора СПбГУТ с Пасхой Настоятель Смольного собора поздравил ректора СПбГУТ со Святой Пасхой 11 апреля Настоятель Смольного собора поздравил ректора СПбГУТ со Святой Пасхой СПбГУТ и СПбГУПТД объединяют усилия для подготовки специалистов по беспилотным авиационным системам 10 апреля СПбГУТ и СПбГУПТД объединяют усилия для подготовки специалистов по беспилотным авиационным системам