Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций вошёл в рейтинг вузов цифровой экономики, подготовленный АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий и Минцифры России. В 2024 году СПбГУТ занял 16 место среди цифровых вузов Москвы и Санкт-Петербурга.
Авторы рейтинга оценивали российские вузы, которые обучают бакалавров и специалистов по ИТ-специальностям — 69 направлениям подготовки в рамках 20 укрупнённых групп. Эксперты опрашивали руководителей ИТ и HR-подразделений ИТ и технологических компаний, а также изучали масштаб подготовки ИТ-специалистов в вузах на основе открытых данных.
В итоговый рейтинг вошли вузы с общим количеством мест для приёма на ИТ-специальности не менее 300 за 2024/2025 учебный год. Поощрялись вузы, осуществляющие обучение на «Цифровых кафедрах».
Итоги были представлены для двух групп: вузов Москвы и Санкт-Петербурга и отдельно для региональных вузов. В рейтинг попали все подведомственные вузы Минцифры России.
«Рейтинг 2024 года, составленный при участии и экспертной поддержке крупнейших технологических компаний-учредителей АНО “Цифровая экономика”, позволил выявить вузы-лидеры, которые вносят значимый вклад в количественную и качественную подготовку кадрового резерва ИТ-специалистов. Важно, чтобы обучение ИТ-специалистов соответствовало последним тенденциям в отрасли, ведь мир цифровых технологий стремительно меняется», — отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.
Материал подготовлен УМиР
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации