Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиВ Общественной палате Санкт-Петербурга прошло заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данных

В Общественной палате Санкт-Петербурга прошло заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данных

20 марта 2024

В Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данных Общественной палаты города. Встреча экспертов и приглашённых гостей прошла под руководством председателя комиссии, ректора СПбГУТ Руслана Киричка.

Участники заседания рассказали о ходе реализации стратегий цифровой трансформации на государственных унитарных предприятиях и в ключевых государственных учреждениях Санкт-Петербурга.

С докладом выступил заместитель директора, начальник информационно-аналитического управления Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Управление информационных технологий и связи» Денис Лунг. Он представил экосистему городских сервисов «Цифровой Петербург», которая успешно функционирует в нашем городе.

Начальник отдела по работе с предприятиями СПбГУТ Дарья Исакова выступила с докладом, посвящённым мировому опыту применения цифровых технологий для управления городской средой.

Заместитель председателя комиссии, заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Георгий Абелев обратился к экспертам цифровой отрасли. Он отметил, что, несмотря на большие усилия города по внедрению цифровых сервисов, иногда «происходит разрыв между тем, что делается “внизу” и “наверху”».

«Принято решение, что на базе университета профессора Бонч-Бруевича, используя его мощнейший научный ресурс, мы вместе с вами более углублённо изучим то, что является основой информационного поля. Мы хотим вместе с вами найти более эффективные пути и вашей работы с данными, и чтобы горожане могли быстро и оперативно находить информацию», – подчеркнул он.

Ректор СПбГУТ, председатель комиссии, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Руслан Киричёк предложил объединить усилия города и профессионалов отрасли в области запуска и использования цифровых сервисов и услуг и управления ими.

«Я предлагаю выработать качественные и количественные предложения в рамках работы комиссии, представив это как международный стандарт, который будет принят в течение полутора лет. Механизм отработанный – за последние пять лет приняты 17 международных рекомендаций. Россия активно участвует в этом процессе и показывает, что мы не только используем международный опыт, но и сами его представляем», – отметил он.

Руководители комитетов и подведомственных предприятий предложили проводить подобные обсуждения чаще. Это позволит оперативно решать актуальные вопросы и избежать межведомственных барьеров.

В Общественной палате Санкт-Петербурга прошло заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данныхВ Общественной палате Санкт-Петербурга прошло заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данных
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей