Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиВ Общественной палате Санкт-Петербурга прошло заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данных

В Общественной палате Санкт-Петербурга прошло заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данных

20 марта 2024

В Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данных Общественной палаты города. Встреча экспертов и приглашённых гостей прошла под руководством председателя комиссии, ректора СПбГУТ Руслана Киричка.

Участники заседания рассказали о ходе реализации стратегий цифровой трансформации на государственных унитарных предприятиях и в ключевых государственных учреждениях Санкт-Петербурга.

С докладом выступил заместитель директора, начальник информационно-аналитического управления Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Управление информационных технологий и связи» Денис Лунг. Он представил экосистему городских сервисов «Цифровой Петербург», которая успешно функционирует в нашем городе.

Начальник отдела по работе с предприятиями СПбГУТ Дарья Исакова выступила с докладом, посвящённым мировому опыту применения цифровых технологий для управления городской средой.

Заместитель председателя комиссии, заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Георгий Абелев обратился к экспертам цифровой отрасли. Он отметил, что, несмотря на большие усилия города по внедрению цифровых сервисов, иногда «происходит разрыв между тем, что делается “внизу” и “наверху”».

«Принято решение, что на базе университета профессора Бонч-Бруевича, используя его мощнейший научный ресурс, мы вместе с вами более углублённо изучим то, что является основой информационного поля. Мы хотим вместе с вами найти более эффективные пути и вашей работы с данными, и чтобы горожане могли быстро и оперативно находить информацию», – подчеркнул он.

Ректор СПбГУТ, председатель комиссии, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Руслан Киричёк предложил объединить усилия города и профессионалов отрасли в области запуска и использования цифровых сервисов и услуг и управления ими.

«Я предлагаю выработать качественные и количественные предложения в рамках работы комиссии, представив это как международный стандарт, который будет принят в течение полутора лет. Механизм отработанный – за последние пять лет приняты 17 международных рекомендаций. Россия активно участвует в этом процессе и показывает, что мы не только используем международный опыт, но и сами его представляем», – отметил он.

Руководители комитетов и подведомственных предприятий предложили проводить подобные обсуждения чаще. Это позволит оперативно решать актуальные вопросы и избежать межведомственных барьеров.

В Общественной палате Санкт-Петербурга прошло заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данныхВ Общественной палате Санкт-Петербурга прошло заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данных
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров