Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиАрхангельские связисты почтили память изобретателя телевидения

Архангельские связисты почтили память изобретателя телевидения

24 апреля 2015

DhnKELoMGmQ23 апреля для профессионального сообщества связистов Поморья – день особый. Вот уже много лет в этот день они приходят на мемориал изобретателя электронного телевидения Бориса Львовича Розинга, чтобы отдать дань памяти этому выдающемуся ученому и изобретателю. Не стала исключением эта дата и в нынешнем году.

Напомним, что судьба Бориса Львовича Розинга (23 апреля 1869, Санкт-Петербург — 20 апреля 1933, Архангельск) оказалась трагически связана с нашим городом в начале 30-х годов прошлого века. В 1931 году он был репрессирован по нелепому обвинению и выслан на три года сначала в Котлас, а затем в Архангельск, где два года проработал в лаборатории физики Архангельского лесотехнического института. Несмотря на статус репрессированного, Борис Львович пользовался огромным уважением как подлинный ученый и настоящий профессор. 20 апреля 1933 года он скоропостижно скончался, и, практически до конца 50-х годов, его имя находилось в забвении. Ситуация немного изменилась лишь в 1957 году, когда великого ученого полностью реабилитировали. Однако для полноценного восстановления его доброго имени и увековечивания научного подвига потребовалось еще без малого пятьдесят лет.
pak
Только 25 июня 2005 года, благодаря огромным усилиям одного из создателей телевидения в Архангельской области Л.С. Филипповой и помощи регионального Фонда поддержки и развития телевидения и радиовещания в Архангельской области, состоялось открытие мемориала Борису Львовичу Розингу.

С тех пор каждый год на мемориале собираются ветераны и действующие сотрудники Архангельского филиала РТРС и гостелерадиокомпании «Поморье». В последние годы, благодаря директору Архангельского колледжа телекоммуникаций А.П. Топанову, в мероприятии принимают участие и студенты первого курса – те, кому предстоит развивать отрасль связи в Поморье в ближайшие десятилетия. Именно эту важную особенность сегодняшней (пусть и «не круглой») даты – преемственность поколений и необходимость сохранения традиций - отметили выступившие на импровизированном митинге директор Архангельского филиала РТРС Мансур Салахутдинов и заместитель главного инженера Иван Скоробогатько.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
24
Поделиться:
Другие новости
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость 27 октября «Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость Арктический дневник. Завершение 27 октября Арктический дневник. Завершение Первый рабочий день делегации СПбГУТ 27 октября Первый рабочий день делегации СПбГУТ Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026» 27 октября Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026» Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова 26 октября Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне 26 октября Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов 25 октября Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов Арктический дневник. День девятый 25 октября Арктический дневник. День девятый Арктический дневник. День восьмой 24 октября Арктический дневник. День восьмой Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара!