Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиТехнологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме

Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме

17 апреля 2026

Проректор по научной работе СПбГУТ, доктор технических наук, доцент Алексей Рабин участвовал в IX Петербургском национальном форуме с международным участием «Архитектура университетского образования: национальные приоритеты и традиционные ценности». Мероприятие прошло в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.

Алексей Рабин выступил на круглом столе «Научно-технологическое развитие: вызовы и драйверы роста для университетов». Дискуссию модерировала представитель Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В числе участников также были эксперты Казанского инновационного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Института проблем региональной экономики РАН и компании ПАО «Газпром».

Выступая перед коллегами, проректор СПбГУТ заявил, что сейчас просто замещать зарубежные решения, быть в позиции догоняющих, недостаточно. Осознанной необходимостью стала задача обеспечения технологического превосходства и, в перспективе, технологического лидерства. Это означает принятие ответственности за разработку компонентов производственных цепочек даже там, где на данный момент есть отставание. Нивелировать его, по мнению Алексея Рабина, могут помочь прорывные разработки, созданные совместно с промышленностью.

Ключевая мысль доклада – будущее за университетами, которые перестраиваются в организации платформенного типа, так называемые «вузы-хабы», привлекающие запросы и интересы разных людей и организаций. Для этого университет должен, во-первых, брать задачи от предприятий и помогать их решать, а во-вторых, сам предлагать рынку новые технологии и идеи. Также важно вместе с бизнесом создавать лаборатории и центры на базе университета с целью минимизации расходов и повышения доходов как бизнеса, так и вуза.

Это даст бизнесу доступ к уникальному оборудованию, талантливым студентам и экспертизе ученых, а университетам позволит стать полноправными участниками создания высокотехнологичных продуктов – от первых идей до готовых изделий.

Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров От идеи до арены: студенты-разработчики рассказали о пути боевого робота 17 апреля От идеи до арены: студенты-разработчики рассказали о пути боевого робота «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления 16 апреля «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв 16 апреля Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв Студенты СПбГУТ стали победителями фотоконкурса в Китае 16 апреля Студенты СПбГУТ стали победителями фотоконкурса в Китае СПбГУТ принял участие в Форуме ГосСОПКА 2026 16 апреля СПбГУТ принял участие в Форуме ГосСОПКА 2026 СПбГУТ представил разработки для гибридных сетей связи в Арктике на заседании профильного кластера 16 апреля СПбГУТ представил разработки для гибридных сетей связи в Арктике на заседании профильного кластера Преподаватели кафедры ЗСС стали сертифицированными системными администраторами Astra Linux 15 апреля Преподаватели кафедры ЗСС стали сертифицированными системными администраторами Astra Linux Проходит ежегодный конкурс ВКР 15 апреля Проходит ежегодный конкурс ВКР Студенты «Цифровой кафедры» и кафедры ЭД посетили выездную лекцию в концерне «Р-Про» 15 апреля Студенты «Цифровой кафедры» и кафедры ЭД посетили выездную лекцию в концерне «Р-Про» Стань специалистом беспилотных систем 15 апреля Стань специалистом беспилотных систем Ректор СПбГУТ принял участие в заседании нового состава Общественной палаты Санкт‑Петербурга 15 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в заседании нового состава Общественной палаты Санкт‑Петербурга Попробуй себя в роли пилота: в «Кибербонче» появились симуляторы гонок дронов 14 апреля Попробуй себя в роли пилота: в «Кибербонче» появились симуляторы гонок дронов «Студенческая весна» начинает работу 13 апреля «Студенческая весна» начинает работу В СПбГУТ стартовал конкурс видеороликов «Стоп терроризму и экстремизму» 13 апреля В СПбГУТ стартовал конкурс видеороликов «Стоп терроризму и экстремизму» Итоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТ 13 апреля Итоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТ В Центральном музее связи открылась выставка, посвященная 65-летию полета Юрия Гагарина 13 апреля В Центральном музее связи открылась выставка, посвященная 65-летию полета Юрия Гагарина СПбГУТ провел для школьников мастер-класс по беспилотникам на «Зарнице 2.0» 13 апреля СПбГУТ провел для школьников мастер-класс по беспилотникам на «Зарнице 2.0» 12 апреля — День космонавтики 11 апреля 12 апреля — День космонавтики