
Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций примет участие в 37-й Международной выставке информационных и коммуникационных технологий «Связь-2025», которая состоится в Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 22 по 25 апреля 2025 года. Новейшие разработки и технические решения СПбГУТ покажет на стенде 22С56.
В этом году университет представит на выставке несколько десятков экспонатов. Среди них:
— адаптивная 8-элементная антенная решётка, предназначенная для организации мобильной связи в качестве антенны базовой станции, гибридной связи в качестве антенны наземных станций, связи с БПЛА;
— костюм телеприсутствия — система получения и представления информации о движении и тактильных ощущениях;
— бортовой прибор системы идентификации «БПСИ 2» на основе архитектуры цифровых объектов — трекер весом 75 г для определения местоположения беспилотников и передачи данных о них в реальном времени;
— «умная одежда» с интегрированными гибкими антеннами для эксплуатации в северных районах России — куртка с датчиками и гибкими антеннами для мониторинга биометрических параметров пользователя, точного позиционирования с помощью ГЛОНАСС, передачи данных на расстояние до 100 км;
— кубсат — малый космический аппарат на базе спутниковой платформы СПУТНИКС;
— программно-аппаратный комплекс системы передачи аналогового видеосигнала и команд управления по волоконно-оптическому кабелю, обеспечивающий минимальную задержку;
— специализированный агент для самоорганизующейся сети по сбору метеорологических данных в условиях горной местности на базе технологии LoRa;
— стенд видеокодека для управления БАС от первого лица при передаче информации по спутниковым каналам связи.
Будут также представлены SDR демонстраторы, помехоустойчивый вокодер, анализатор сигналов Wi-Fi на основе средств программно-конфигурируемого радио, экспонаты Центрального музея связи им. А. С. Попова (Санкт-Петербург) с использованием AR-технологий, учебные пособия и многое другое.
В мероприятиях деловой программы примут участие ректор СПбГУТ Руслан Киричёк, проректоры и специалисты СПбГУТ.
Приглашаем вас на стенд Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в дни выставки «Связь-2025»!
22—25 апреля, Москва, Краснопресненская наб., 14, ЦВК «Экспоцентр», стенд 22С56 (павильон 2, уровень 2, зал 2).
Выставка «Связь» — крупнейшее в СНГ и Восточной Европе мероприятие в сфере телекоммуникаций и ИТ, проводится в рамках Российской недели высоких технологий под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Решения в сфере телекоммуникаций, ГИС, БАС, кибербезопасности представят более 150 ведущих разработчиков и производителей.
Материал подготовлен УМиР
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета