Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиВуз для отрасли связи: СПбГУТ провел встречу с компаниями-операторами связи

Вуз для отрасли связи: СПбГУТ провел встречу с компаниями-операторами связи

15 декабря 2023

12 декабря на площадке Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций (входит в СПбГУТ) состоялся семинар «Вуз для отрасли связи». Представители администрации университета встретились с экспертами ведущих телекоммуникационных предприятий с целью рассказать о подготовке кадров и получить обратную связь.

В семинаре приняли участие руководители, начальники подразделений и специалисты по персоналу компаний отрасли связи и ИТ, в том числе представители ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком», ФГУП РСВО, Tele2, ООО «Селектел», АО «РетнНет», АО «ЭР-Телеком Холдинг», ООО «Асарта», АО «Связьтранснефть», СЗУЭК, ООО «ОтрадноеНет», ООО «Бизнес-Трейд», ООО «Росохрана Телеком», ООО «Комфортел», ООО «ЕТ-Групп», ПАО «МТС» в г. Санкт-Петербург, ПАО «Мегафон», АО «Компания ТрансТелеКом», АО «Авантел».

С приветственным словом выступил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Ректор Руслан Киричек рассказал о стратегии развития университета на 2023 – 2030 годы. Он подчеркнул, что СПбГУТ – флагманский вуз Минцифры России, крупнейший в стране университет телекоммуникаций. Сегодня здесь готовят специалистов по десяткам направлений, однако ключевыми являются три группы специальностей: программная инженерия, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи.

Ректор отметил преимущества университета телекоммуникаций, среди которых – востребованные образовательные программы, современный кампус, передовые научные исследования и разработки, базовые кафедры, специализированные лаборатории и центры. Он напомнил, что 95% выпускников вуза успешно работают по специальности, в том числе на предприятиях партнеров и в ОПК.

Руслан Киричек призвал работодателей проактивно подходить к отбору студентов для последующей работы: приходить преподавать, присматривать толковых студентов, организовывать для них платные стажировки, выращивать специалистов в интересах своих компаний.

Первый проректор – проректор по учебной работе СПбГУТ Альберт Абилов сделал доклад о модернизации образовательных программ в университете, в том числе программ повышения квалификации специалистов с учетом потребностей операторов связи.

Он представил структуру подготовки кадров в вузе и систему работы факультетов и институтов, а также рассказал о трансформации университета в области образовательной политики и работы с партнерами.

Студенты СПбГУТ, отметил он, участвуют в проектах индустриальных партнеров, вовлечены в формирование индивидуальных образовательных траекторий, развивают цифровые и предпринимательские навыки. В вузе действуют базовые кафедры ряда предприятий, ведутся научные исследования, действует Центр трансфера цифровых технологий и технологий систем связи.

«Университет и его партнеры нацелены на решение взаимовыгодных технологических задач. Понимание целей – ключевое условие успеха нашей совместной работы!» – сказал он.

Начальник отдела по работе с предприятиями Дарья Исакова рассказала о практике и трудоустройстве студентов и выпускников СПбГУТ, о возможностях сотрудничества с отраслевыми партнерами. Сегодня университет имеет 408 организаций-партнеров, которые участвуют в подготовке студентов в самых разных форматах – от базовых кафедр до проектной работы, от разработки образовательных программ до организации практики.

В университете проходят карьерные мероприятия, которые ежегодно объединяют более 4000 студентов. В год проводится до 30 мероприятий: встречи, митапы, экскурсии, дни работодателей; кроме того, дважды в год проходит ярмарка вакансий «Бонч.Карьера».

Дарья Исакова рассказала также о базе выпускников СПбГУТ, о сервисах публикации вакансий, о конференциях, проводимых совместно с партнерами, а также об услугах Центра трансфера технологий – от исследований до сопровождения проектов.

Участники встречи обменялись мнениями о целях и форматах взаимодействия и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Вуз для отрасли связи: СПбГУТ провел встречу с компаниями-операторами связиВуз для отрасли связи: СПбГУТ провел встречу с компаниями-операторами связи

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей