Эксперты и студенты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций присоединились к работе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг», который в эти дни проходит на Сахалине. Результат участия – тестирование системы идентификации, разработанной в СПбГУТ, и призовые места на инженерных соревнованиях.
Представители университета выступили экспертами и участниками соревнований «Идентификация и прослеживаемость беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве», прошедших на сахалинском аэродроме Пушистый.
В компетенции «Идентификация и прослеживаемость беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве» СПбГУТ представили Юрий Гурьев (главный эксперт), Александр Берёзкин (эксперт), Александр Пронин (эксперт), а также участники соревнований (две команды): Павел Петров, Дмитрий Исаенко, Алёна Харлова, Иван Мудрак.
На мероприятии состоялись испытания разработанной в СПбГУТ системы идентификации – технологического решения для идентификации и прослеживаемости беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве на всём жизненном цикле эксплуатации. В составе системы – сервер идентификации, размещённый в университете, и бортовые приборы идентификации, устанавливаемые на беспилотные воздушные средства.
Систему испытали на Сахалине в условиях значительного удаления идентификаторов от сервера и слабого радиопокрытия при нахождении БВС на высоте до 300 метров. Эксперты продемонстрировали интеграцию системы идентификации с системами организации полётов и контроля за воздушной обстановкой.
Перед участниками инженерных соревнований стояли задачи по разработке процедуры регистрации в системе, сопряжению бортового прибора идентификации и беспилотника, по поиску возможных уязвимостей. По итогам соревнований первое место заняла команда кафедры информатики Уральского государственного горного университета. Представители СПбГУТ разделили второе (Алёна Харлова, Иван Мудрак) и третье место (Павел Петров, Дмитрий Исаенко).
«Участие в соревнованиях по идентификации БАС было увлекательным! Везём с собой не только медали, но и опыт!» – поделился участник соревнований Дмитрий Исаенко.
Результаты работы на интенсиве позволят разработчикам СПбГУТ проводить дальнейшее совершенствование системы, а студентам – отрабатывать важные профессиональные навыки в области идентификации БАС.
Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2024» проходит на Сахалине с 8 по 21 июля. Среди участников – более 4500 человек из 78 регионов: эксперты, специалисты в сфере использования беспилотных авиасистем, представители бизнеса, научных и образовательных учреждений, региональных властей.
Программа интенсива объединяет несколько треков. Участники прорабатывают сценарии применения дронов, обсуждают развитие водородных технологий, применение ИИ в системе управления регионом, улучшение качества жизни человека и развитие биотехнологий.
Основные площадки проведения – Южно-Сахалинск, аэродром Пушистый, озеро Тунайча, Технический нефтегазовый институт и компания СахалинTech.
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников