Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и Жуковского

Представители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и Жуковского

15 февраля 2024

На прошлой неделе представители Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в составе делегации Санкт-Петербурга посетили с рабочим визитом города Тверь и Жуковский. Коллеги познакомились с промышленными предприятиями и обсудили вопросы сотрудничества и кадрового обеспечения.

Делегацию Санкт-Петербурга возглавил вице-губернатор Владимир Княгинин. В числе участников – члены Правительства Санкт-Петербурга, руководители профильных технических вузов и средних специальных учебных заведений, эксперты фондов и организаций. СПбГУТ в деловой поездке представили проректор по проектной деятельности Евгений Гетц и начальник отдела по работе с предприятиями Дарья Исакова.

Коллеги посетили АО «Трансмашхолдинг» (Тверской вагоностроительный завод), ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н. Е. Жуковского» (г. Жуковский), площадки Промтехнопарк Группы компаний «Ключевые Системы и Компоненты» и Технопарк ЦАГИ.

Установочные совещания на территориях организаций провели вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, генеральный директор Тверского вагоностроительного завода Артём Овелян, генеральный директор Технопарка ЦАГИ, член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

На площадке завода коллеги обсудили подготовку инженерно-технических и научных кадров. Владимир Княгинин подчеркнул, что сегодня вопросы кадрового обеспечения направлены на развитие кадрового потенциала отрасли в целом, выходя из зоны взаимоотношений исключительно предприятий и учебных организаций. Опыт Тверского вагоностроительного завода, крупнейшего предприятия холдинга, вызывает особый интерес. Для профессиональных учебных заведений крайне важно понимать запросы производств, для которых они готовят специалистов.

В ходе экскурсии по вагоностроительному заводу делегация посетила сварочный и вагоносборочный цехи, цех новой техники, центр управления производством, учебный центр, ознакомилась с выпускаемой продукцией.

В рамках круглых столов обсуждались тренды промышленности, вопросы по расширению сотрудничества в области совместных исследований и разработок по комплексным научно-техническим проектам, приоритетные направления взаимодействия, включая развитие кадрового потенциала, организация практики на территории предприятий, целевая подготовка специалистов, участие в научных конференциях.

Заместитель генерального директора по корпоративному развитию и проектной деятельности Трансмашхолдинга – Член Управляющей коллегии Наталия Шишлакова отметила, что на сегодняшний день ТВЗ выделяет следующие ключевые направления развития: комплексная автоматизация производств, цифровизация, внедрение технологии искусственного интеллекта.

На круглом столе с руководителями ЦАГИ обсуждались перспективы технологического развития российского гражданского авиастроения, в том числе БПЛА, участие вузов в деятельности по приоритетным направлениям.

Выездное мероприятие предусматривало знакомство с производственными мощностями и новыми разработками организаций.

На территории ЦАГИ делегацию познакомили с экспериментальной базой для проведения наземных частотных испытаний конструкций, уточняющих результатов расчетных и трубных исследований аэроупругости планера ЛА и системы автоматического управления.

На территориях Технопарков «КСК» и ЦАГИ состоялось знакомство с резидентами и выпускаемой продукцией.

Результатом встреч станет установление взаимодействия с предприятиями по приоритетным направлениям развития в рамках компетенций СПбГУТ.

Выездное мероприятие организовано Корпоративным университетом Администрации Санкт-Петербурга совместно с фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Представители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и ЖуковскогоПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и ЖуковскогоПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и ЖуковскогоПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и ЖуковскогоПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и ЖуковскогоПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и ЖуковскогоПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и ЖуковскогоПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и ЖуковскогоПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и ЖуковскогоПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и ЖуковскогоПредставители СПбГУТ с рабочим визитом посетили предприятия Твери и Жуковского

Материал предоставлен отделом по работе с предприятиями

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году 6 августа СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории