9 августа на базе научно-исследовательского полигона Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в поселке Воейково прошла встреча представителей СПбГУТ, АО «НПП Радар ммс» и ООО «Флай Дрон». Коллеги осмотрели территорию полигона и приняли участие в испытаниях модема для идентификации и отслеживания беспилотников.
Полигон университета посетили первый заместитель генерального директора – генерального конструктора «НПП Радар ммс» Иван Анцев, коммерческий директор ООО «Флай Дрон» Максим Семенов и ведущий аналитик компании Антонина Фабианская.
Гостей встречали ректор СПбГУТ Руслан Киричек, руководитель Центра перспективных проектов и разработок Артем Кривошеев, директор центра специальных проектов Андрей Андреев, начальник управления маркетинга и рекламы Галина Григорян, доцент кафедры программной инженерии и вычислительной техники Александр Березкин, начальник научно-исследовательской лаборатории ПАО «Ростелеком» Андрей Дюбов, инженер лаборатории перспективных сетей и систем связи Антон Паршин и другие сотрудники СПбГУТ.
Собравшиеся осмотрели научно-исследовательский полигон «Воейково», его научный корпус, площадку для испытаний БАС вертолетного типа, где были продемонстрированы системы идентификации. Модем для установки на беспилотник разработан с учетом требований по использованию инфраструктуры мобильных операторов связи и интеграции с платформой FlyDrone.
Руслан Киричек рассказал о научных исследованиях, проводимых на полигоне, который позволяет тестировать средства беспилотной авиации и обучать студентов пилотированию, о противодействии БАС и об активной работе СПбГУТ в направлении развития беспилотной авиации.
«Исследования и испытания в сфере идентификации, навигации и связи беспилотных авиационных систем являются одним из перспективных направлений научной деятельности СПбГУТ. В университете ведется постоянная работа по изучению и повышению эффективности систем связи и управления БАС, внедряется программа по подготовке специалистов в области беспилотных летательных аппаратов. Университет также активно участвует в работе центра компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения беспилотных авиационных систем (ЦКР БАС)», – подчеркнул ректор университета Руслан Киричек.
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ
11 декабря
Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club
10 декабря
СПбГУТ посетили представители компаний «Т8» и INDSRO
10 декабря
Расписание занятий доступно в мессенджере MAX
10 декабря
СПбГУТ представил разработку ПАК для управления БПЛА в условиях Арктики