Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиВсе в IT: как в России поддерживают специалистов и компании в сфере информационных технологий

Все в IT: как в России поддерживают специалистов и компании в сфере информационных технологий

15 апреля 2022
Все в IT: как в России поддерживают специалистов и компании в сфере информационных технологий

Минцифры России последовательно развивает IT-отрасль и вводит новые меры поддержки отечественных компаний и специалистов в условиях санкций.

На сегодня подготовлен проект постановления по льготной ипотеке для IT-специалистов. Поддержку получат специалисты от 22 до 45 лет со средним уровнем заработной платы от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц для регионов, от 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) для городов-миллионников. Для этих граждан процентная ставка по ипотеке составит до 5% годовых. Планируется, что льготную ипотеку можно будет получить с середины мая 2022 года.

Организация, в которой работают претендующие на льготную ипотеку сотрудники, должна осуществлять деятельность в области IT и получить аккредитацию согласно постановлению Правительства РФ №929 от 18 июня 2021 года, соответствовать условиям, необходимым для получения налоговых льгот в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Еще одна мера поддержки IT-отрасли – грантовая поддержка отечественных IT-компаний. Согласно постановлениям, которые накануне подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, внесены изменения в правила предоставления субсидий российским фондам, которые выдают гранты IT-компаниям на разработки в сфере информационных технологий.

Отныне компании могут рассчитывать на гранты, покрывающие 80% стоимости проектов (ранее гранты могли покрывать не более 50% стоимости проектов). Меры поддержки, как ожидается, позволят ускорить импортозамещение, снизить последствия от санкций, предотвратить отток специалистов.

По итогам заседания оперштаба по ИТ-отрасли, прошедшего в Минцифры России 12 апреля, определены 34 направления, по которым Правительство будет помогать IT-отрасли. Внимание будет уделено инженерному ПО для управления производством, ПО для проектирования и строительства, агрегаторам услуг и маркетплейсам, соцсетям, мессенджерам, сервисам для групповой и удаленной работы, компьютерным играм, импорту и дистрибуции IT-оборудования, операционным системам, дата-центрам и др.

По каждому сегменту будет назначен ответственный специалист в статусе советника министра, работающего на общественных началах. Ответственные будут работать с компаниями и оказывать им аналитическую помощь.

По материалам Минцифры России

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение