Профессор кафедры экономики данных, д. т. н. Александр Сотников присоединился к участникам 10-й Международной научно-практической конференции «Технологическая перспектива: новые рынки и точки экономического роста», которая прошла 7-9 ноября на площадках СПбГУ, СПб ФИЦ РАН и в Доме ученых РАН им. М. Горького. Он выступил с докладами на секции и на пленарном заседании в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.
Международная конференция объединила ведущих российских и зарубежных учёных, представителей бизнес-сообществ и общественных организаций, преподавателей вузов, молодых исследователей, аспирантов и магистрантов. Работа была посвящена рассмотрению актуальных вопросов развития науки и современных технологий, а также их влияния на социально-экономические процессы. Особое внимание уделили формированию основ технологического суверенитета и выявлению факторов, способствующих его укреплению.
В начале пленарного заседания депутат петербургского парламента Александр Ржаненков обратился к коллегам. Он зачитал приветственное слово Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского.
Александр Сотников выступил с докладом о перспективах развития когнитивной экономики, а на секционном заседании представил доклад о влиянии информационных процессов на конкурентоспособность предприятий.
Материал предоставлен кафедрой ЭД, редакция УМиР
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников