11 октября в Общественной палате Санкт-Петербурга прошло очередное заседание межведомственной рабочей комиссии по цифровой трансформации и экономике данных под руководством председателя, ректора СПбГУТ Руслана Киричка.
Участники обсудили вопросы реализации в 2023 году «Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления» и предложения по ее актуализации, а также утвердили план работы.
Открыл рабочую встречу председатель комиссии, ректор СПбГУТ Руслан Киричек.
«Сейчас настал момент, когда накоплены колоссальные объемы данных, которые можно и нужно анализировать. Комиссия сформирована таким образом, что в ее состав входят представители ведущих технических вузов Санкт-Петербурга, представители бизнеса, государственных предприятий, органов власти. В форме открытой дискуссии мы обсуждаем, что можно было бы предложить и внедрить, например, методы по работе с обезличенными данными, а также доступ к этим данным на основе унифицированных открытых программных интерфейсов. Накопив большой объем данных, мы должны получить количественные и качественные прогнозы, которые позволят сделать жизнь горожан комфортнее», – отметил Руслан Киричек.
О ходе реализации в Санкт-Петербурге «Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления» рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.
Он сообщил, что Стратегия, разработанная во исполнение поручения Президента РФ, включает в себя 48 проектов в 13 отраслях экономики. Все ключевые информационные системы города до конца следующего года планируется полностью модернизировать. Уже сегодня можно оценить экосистемы, которые значительно улучшили жизнь горожан. Среди них – приложение «Безопасный город», приложение «Я здесь живу» ВКонтакте, рассказывающее об интересных событиях поблизости, сервис об информировании о свободных местах в детских садах. Активно тестируются и новые разработки, например, система анализа работы коммунальной техники на улицах города.
«В рамках проекта “Государство для людей” практически все госуслуги должны перейти в проактивный режим. Это значит, что для их оказания не потребуется заявление гражданина. При изменении его социального статуса, жизненных условий уведомление с портала Госуслуг приходит автоматически. Для этого надо знать, что ситуация у жителя поменялась. Для этого необходимо накопить некоторое количество персональных данных», – отметил Станислав Казарин.
В заседании приняли участие проректор СПбГУТ по проектной деятельности Евгений Милаев и декан факультета инфокоммуникационных сетей и систем СПбГУТ Дарина Окунева (члены комиссии).
На заседаниях планируется рассматривать вопросы развития информатизации в различных сферах жизни города. В комиссию входят члены Общественной палаты Санкт-Петербурга, а также ведущие специалисты и эксперты в областях информатизации, цифровизации и технологий.
Репортаж телеканала «Санкт-Петербург» о заседании 11 октября – «Ключевые информационные системы Петербурга будут модернизированы в 2024 году».
Материал подготовлен УМиР
Фотоматериалы: Общественная палата Санкт-Петербурга
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей