И. о. проректора по научной работе, директор центра специальных проектов СПбГУТ Алексей Рабин принял участие в слёте «Штабное время». Мероприятие экспертов отрасли БАС состоялось 13 марта в столице в «Точке кипения — Москва».
Алексей Рабин присоединился к работе семинара «Идентификация БВС. Эксперименты регионов», который организовали АНО «Платформа НТИ» и АО «ГЛОНАСС», партнёр СПбГУТ. Участники обсудили Постановление Правительства РФ № 1701 об оснащении специализированным оборудованием пилотируемых воздушных судов и беспилотных авиационных систем, поручения Президента РФ по снятию ограничений на полёты БВС, планы работы на интенсиве «Архипелаг-2025» и другие вопросы.
Директор проектов по авиации АО «ГЛОНАСС» Сергей Кукарев представил Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций как участника пилотного проекта в Калужской области: весной 2025 года концепция идентификации и прослеживаемости БАС, разработанная в СПбГУТ, будет апробирована совместно с АО «ГЛОНАСС» в ходе испытаний в Калужской области. Официальный статус СПбГУТ в этой инициативе — оператор сетевой инфраструктуры архитектуры цифровых объектов в пилотном проекте совместно с АО «ГЛОНАСС».
В рамках слёта открылась технологическая мастерская «Дрон-гараж», состоялись тематические лекции о больших идеях НТИ «Цифровое небо», а также дискуссии о перспективах развития отрасли БАС, частного космоса и биотеха.
СПбГУТ сотрудничает с АО «ГЛОНАСС» и АНО «Платформой НТИ» в рамках концепции «Цифровое небо России», которая дополняет национальный проект «Беспилотные авиационные системы».
Материал подготовлен УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей