И. о. проректора по научной работе, директор центра специальных проектов СПбГУТ Алексей Рабин принял участие в слёте «Штабное время». Мероприятие экспертов отрасли БАС состоялось 13 марта в столице в «Точке кипения — Москва».
Алексей Рабин присоединился к работе семинара «Идентификация БВС. Эксперименты регионов», который организовали АНО «Платформа НТИ» и АО «ГЛОНАСС», партнёр СПбГУТ. Участники обсудили Постановление Правительства РФ № 1701 об оснащении специализированным оборудованием пилотируемых воздушных судов и беспилотных авиационных систем, поручения Президента РФ по снятию ограничений на полёты БВС, планы работы на интенсиве «Архипелаг-2025» и другие вопросы.
Директор проектов по авиации АО «ГЛОНАСС» Сергей Кукарев представил Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций как участника пилотного проекта в Калужской области: весной 2025 года концепция идентификации и прослеживаемости БАС, разработанная в СПбГУТ, будет апробирована совместно с АО «ГЛОНАСС» в ходе испытаний в Калужской области. Официальный статус СПбГУТ в этой инициативе — оператор сетевой инфраструктуры архитектуры цифровых объектов в пилотном проекте совместно с АО «ГЛОНАСС».
В рамках слёта открылась технологическая мастерская «Дрон-гараж», состоялись тематические лекции о больших идеях НТИ «Цифровое небо», а также дискуссии о перспективах развития отрасли БАС, частного космоса и биотеха.
СПбГУТ сотрудничает с АО «ГЛОНАСС» и АНО «Платформой НТИ» в рамках концепции «Цифровое небо России», которая дополняет национальный проект «Беспилотные авиационные системы».
Материал подготовлен УМиР
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»