Эксперты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций участвуют в открытии специализированной «Точки кипения» в Москве – общественной штаб-квартиры дроносферы, частного космоса и биотеха. Мероприятие проходит 13 марта на площадке «Точка кипения – Москва» (Малый Конюшковский переулок, 2).
Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций представляют ректор Руслан Киричёк и проректор по проектной деятельности Евгений Гетц. Коллеги представляют сообществу разработку СПбГУТ – бортовой прибор системы идентификации (БПСИ), способный идентифицировать и отслеживать беспилотные авиационные системы.
Прибор оснащён сим-картой с шифрованием, специальными датчиками, аккумулятором, модемом связи, контроллером управления, модулем GNSS с антенной. БПСИ устанавливается на беспилотное воздушное судно и позволяет отслеживать беспилотники как в зоне покрытия сотовой связи, так и вне её, внутри городов и за городом.
В течение дня состоится серия сессий по представлению новых концепций Национальной технологической инициативы, прорабатываемых с представителями отрасли. Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк выступит с докладом на сессии «Архитектура бесшовного цифрового неба».
Участники мероприятия – представители компаний-разработчиков, федеральных и региональных ведомств, операторов услуг, стартапов – примут участие в мастер-классах и переговорах.
Материал подготовлен УМиР
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных