Всемирный день электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day) отмечается ежегодно 17мая.
Этот день считается профессиональным праздником всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет изданий и всех тех, кто работает в сфере информационных технологий.
Цель этого международного праздника заключается в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникаци онных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления "цифрового разрыва".
Начиная с 1969 года, 17 мая отмечался Всемирный день электросвязи в честь основания Международного союза электросвязи (МСЭ) и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году. Этот день был установлен Полномочной конференцией, состоявшейся в Малаге-Торремолиносе (Испания) в 1973 году.
В знак признания приложенных усилий по развитию телекоммуникаций, в рамках всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, которая прошла в два этапа: в Женеве в 2003 году и в Тунисе в 2005 году, была принята "Тунисская программа для развития информационного общества" и Обращение к Генеральной Ассамблее ООН с призывом объявить 17 мая Всемирным днем информационного общества.
27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем информационного общества. При этом члены Генеральной Ассамблеи постановили в 2015 году провести обзор хода выполнения женевских и тунисских договоренностей.
В ноябре 2006 года на полномочной конференции МСЭ в Анталии (Турция) было принято решение о том, что оба мероприятия (Всемирный день электросвязи и Всемирный день информационного общества) будут отмечаться 17 мая как Всемирный день электросвязи и информационного общества.
Темы Всемирного дня электросвязи и информационного общества предыдущих лет: "Защита детей в киберпространстве" (2009), "Помогая общаться лицам с ограниченными возможностями: возможности ИКТ для всех" (2008), "Помогая молодежи общаться: возможности ИКТ" (2007).
В 2010 году Всемирный день электросвязи и информационного общества праздновался на выставке World Expo-2010 в Шанхае (КНР). Его тема — "Лучше город, лучше жизнь с ИКТ" — согласовалась с основным лозунгом выставки World Expo "Лучше город, лучше жизнь".
Девизом Всемирного дня электросвязи и информационного общества 2011 года стало "Улучшение жизни сельских общин благодаря информационно-коммуникационным технологиям".
В 2012 году Всемирный день электросвязи и информационного общества был озаглавлен темой: "Женщины и девушки в ИКТ". Он был посвящен борьбе с половой дискриминацией, а также равенству между женщинами и мужчинами во всем мире. На церемонию по случаю празднования Всемирного дня электросвязи и информационного общества в Женеве (Швейцария) были приглашены президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, председатель Совета директоров компании Huawei Сунь Яфан и американская актриса Джина Дэвис. Они были награждены МСЭ за вклад в обеспечение для женщин всего мира широких возможностей использования информационно-коммуникационных технологий.
Всемирный день электросвязи и информационного общества 2013 года был посвящен теме "ИКТ и повышение безопасности дорожного движения".
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием