Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСПбГУТ получил премию РУССОФТ за подготовку ИТ-специалистов

СПбГУТ получил премию РУССОФТ за подготовку ИТ-специалистов

12 декабря 2023

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций стал победителем премии РУССОФТ 2023 среди учебных заведений, которые внесли наибольший вклад в подготовку кадров для ИТ-отрасли. Ассоциация РУССОФТ отметила СПбГУТ в номинации «За прогресс».

Церемония награждения состоялась 7 декабря в Москве на ИТ-форуме «РУССОФТ. Кадры 2023», прошедшем в Техноковоркинге РТУ МИРЭА.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций на форуме представили ректор Руслан Киричек и его советник по взаимодействию с индустриальными партнерами Антон Трухачев. По результатам опроса софтверных компаний со всей России в рамках исследования РУССОФТ Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций вновь вошел в число лучших российских вузов по подготовке ИТ-специалистов.

Награду в номинации «За прогресс» ректору СПбГУТ вручил директор департамента образования Группы Астра, руководитель Комитета по развитию, подготовке и переподготовке кадров ассоциации РУССОФТ Федор Кирдяшов.

«Университет имени Бонч-Бруевича – лучший вуз Минцифры России. У нас есть проект “Астра Карьера”, и я могу подтвердить, что студентов из СПбГУТ берут не только в ИТ-индустрию. Большое спасибо за таких качественных специалистов! Спасибо, что готовите кадры не только для отрасли цифровых технологий, но и для всех отраслей экономики!» – подчеркнул Федор Кирдяшов.

«Я очень благодарен организаторам за столь высокую оценку деятельности нашего вуза – очень приятно получить эту награду! Университет телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича – отраслевой вуз, самый большой в структуре Минцифры России. Как флагманский вуз, как пример для всех остальных, мы очень активно подошли к импортозамещению и внедрению отечественного ПО. В настоящее время у нас наметился план по созданию центра обучения и сертификации специалистов совместно с ГК “Астра”.

Могу констатировать, что в своей деятельности мы ориентируемся на Минцифры России. В краткосрочной перспективе стоит задача полностью перейти на отечественное ПО, отечественное аппаратное обеспечение – мы сможем готовить высококлассных специалистов, способных решать мультидисциплинарные задачи, используя отечественный инструментарий!» – отметил Руслан Киричек.

 

Форум «РУССОФТ. Кадры 2023» собрал более 150 участников: руководителей ИТ-компаний России, представителей вузов, профессиональных колледжей, физико-математических школ. Программа объединила три трека: государственная политика, образовательные организации, индустрия. Участники обсудили актуальные проблемы в области образования и подготовки специалистов для ИТ-индустрии.

В ходе форума замглавы Минцифры Росиии Андрей Заренин отметил, что за 4 года на бюджетные места ИТ-специальностей в России было принято 470 000 человек, в том числе в 2022 году – 117 000 абитуриентов, в 2023 году – 120 000. Андрей Заренин добавил, что в следующем учебном году «общее количество обучающихся по ИТ-профилю за счет бюджета составит не менее 500 000 человек».

 

РУССОФТ – крупнейшая в России ассоциация софтверных компаний, объединяющая более 350 ИТ-компаний. В 2022 году СПбГУТ занял 13 место в рейтинге вузов от РУССОФТ, в 2021 году – 20 место. Рейтинг 2023 года будет опубликован в ближайшее время.

СПбГУТ получил премию РУССОФТ за подготовку ИТ-специалистовСПбГУТ получил премию РУССОФТ за подготовку ИТ-специалистовСПбГУТ получил премию РУССОФТ за подготовку ИТ-специалистовСПбГУТ получил премию РУССОФТ за подготовку ИТ-специалистовСПбГУТ получил премию РУССОФТ за подготовку ИТ-специалистовСПбГУТ получил премию РУССОФТ за подготовку ИТ-специалистов

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение