Ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричек работает на 35-й Международной выставке «Информационные и коммуникационные технологии» «Связь-2023» в ЦВК «Экспоцентр». 11 апреля он принял участие в стратегической сессии «Цифровая трансформация российской экономики: приоритеты, кадры, законы».
Сессия стала одним их ключевых мероприятий деловой программы выставки «Связь-2023» и Российской недели высоких технологий и прошла в рамках проекта «НТИ Экспо» («Наука-Технологии-Инновации-Экспо»).
Мероприятие объединило экспертов в области цифровизации, телекоммуникаций, связи, ИТ и образования, включая ректоров высших учебных заведений.
От имени организаторов участников поприветствовал депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов. Первый заместитель генерального директора «Экспоцентра», заместитель председателя Комитета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов отметил, что на выставке «Связь» особое внимание уделяется образовательным программам и разработкам вузов, а цифровая трансформация требует привлечения, обучения и поддержки новых кадров.
Врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Екатерина Чабан рассказала о сервисах управления наукой, в том числе о формировании ядра домена «Наука и инновации», о программе цифровых кафедр в России. По ее словам, в 2023 году на таких кафедрах в 2023 году будут обучаться порядка 130 000 студентов.
«ИТ-отрасль сейчас одна из самых дефицитных и востребованных по необходимым кадрам», – отметила она.
Депутат Госдумы, член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев отметил, что дефицит кадров в ИТ-отрасли страны составляет сегодня более 1 000 000 человек. При этом на инженерные специальности поступить довольно сложно из-за высоких баллов, процесс обучения достаточно трудоемкий, а бюджетных мест, способных перекрыть потребности предприятий, не хватает, подчеркнул он.
В ходе сессии выступили первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов, ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко, генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, ректор Донбасского государственного технического университета Дмитрий Вишневский и др. Участники обсудили возможности решения кадровых вопросов для цифровизации, роль вузов в деле подготовки специалистов, перспективы и задачи передовых инженерных школ.
Организаторами стратегической сессии выступили Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Экспертный совет по научно-технологическому развитию при Комитете Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, АО «ЭКСПОЦЕНТР».
Материал подготовлен УМиР
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
В Санкт-Петербурге открылся передвижной учебно-тренировочный комплекс «Улей»
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777
8 сентября
Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов
8 сентября
Точка внутренней опоры: как вернуть энергию и желание жить
8 сентября
В музее СПбГУТ прошла акция «Эхо блокады: урок мужества и единства против современных угроз»
7 сентября
СПбГУТ развивает сотрудничество с вьетнамским вузом