Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиРуслан Киричёк представил опыт СПбГУТ на встрече экспертов по БПЛА

Руслан Киричёк представил опыт СПбГУТ на встрече экспертов по БПЛА

11 июля 2024

9 июля в бизнес-инкубаторе «Ингрия» «Технопарка Санкт-Петербурга» состоялась встреча экспертов по созданию в городе региональной площадки по развитию БПЛА. Опыт Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в области поддержки беспилотных авиационных систем представил ректор Руслан Киричёк.

Участниками встречи от СПбГУТ также стали проректор по безопасности Дмитрий Застолбин, советник ректора по взаимодействию с органами государственной власти Станислав Данилин.

Ректор СПбГУТ продемонстрировал видеоролик о научно-исследовательском полигоне «Воейково» в Ленинградской области, где на протяжении последних лет проводятся испытания БПЛА.

Он рассказал о концепции создания единой системы прослеживаемости БАС и о перспективах технологии идентификации DOA как платформы для идентификации физических и виртуальных устройств интернета вещей и др., рекомендованной Минцифры и Минтрансом России. Система DOA обеспечивает полный цикл контроля беспилотных авиасистем – от производства до эксплуатации, подчеркнул Р. Киричёк.

В ходе встречи также состоялась презентация Omega Neurobox Platform – российской платформы для периферийных вычислений и реализации видеоаналитики от компании Omega, партнёра СПбГУТ.

Кроме того, экспертам представили акселерационную программу Ingria Drone для стартапов, инновационных и технологических проектов в сфере беспилотных технологий. Уже в июле планируется набрать экспертов и проекты в резидентуру, подготовить заявки на гранты НТИ, в августе – провести отбор участников. В сентябре планируется проведение фестиваля БАС, а с октября – реализация регулярной программы Ingria Drone. Участвовать в программе смогут и студенческие проекты.

Участниками встречи стали заказчики и производители технологий БПЛА, представители R&D-отделов корпораций и производителей БПЛА в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, эксперты университетов и регуляторов.

Встреча профессионалов в области БПЛА стала первым мероприятием «Технопарка Санкт-Петербурга» в статусе научно-производственного центра испытаний и компетенций в области развития беспилотных авиационных систем.

Руслан Киричёк представил опыт СПбГУТ на встрече экспертов по БПЛАРуслан Киричёк представил опыт СПбГУТ на встрече экспертов по БПЛАРуслан Киричёк представил опыт СПбГУТ на встрече экспертов по БПЛАРуслан Киричёк представил опыт СПбГУТ на встрече экспертов по БПЛАРуслан Киричёк представил опыт СПбГУТ на встрече экспертов по БПЛАРуслан Киричёк представил опыт СПбГУТ на встрече экспертов по БПЛА

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» 17 августа Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы» 14 августа Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы» В Мариинском дворце обсудили подготовку к гонкам дронов 14 августа В Мариинском дворце обсудили подготовку к гонкам дронов Внимание! Изменение графика работы управления экономической и договорной работы 14 августа Внимание! Изменение графика работы управления экономической и договорной работы Конкурсные списки на платное обучение опубликованы! 14 августа Конкурсные списки на платное обучение опубликованы! СПбГУТ принимает участие в IV Форуме «Арктика – Регионы» 13 августа СПбГУТ принимает участие в IV Форуме «Арктика – Регионы» Приемная кампания продолжается. Успейте заключить договор об образовании 13 августа Приемная кампания продолжается. Успейте заключить договор об образовании Служба по контракту в 12 Главном управлении Минобороны 13 августа Служба по контракту в 12 Главном управлении Минобороны Всероссийская акция «Цвета Родины» 13 августа Всероссийская акция «Цвета Родины» Магистрант СПбГУТ вошел в число победителей всероссийской программы «Маяки» 12 августа Магистрант СПбГУТ вошел в число победителей всероссийской программы «Маяки» Альфа-Банк запускает гранты для преподавателей 12 августа Альфа-Банк запускает гранты для преподавателей Поздравляем с Международным днем молодежи! 12 августа Поздравляем с Международным днем молодежи! СПбГУТ подводит промежуточные итоги приемной кампании 2026 года 11 августа СПбГУТ подводит промежуточные итоги приемной кампании 2026 года Опубликованы списки в аспирантуру! 11 августа Опубликованы списки в аспирантуру! Язык + культура = впечатления 10 августа Язык + культура = впечатления Профессор СПбГУТ отмечает 90-летие 10 августа Профессор СПбГУТ отмечает 90-летие СПбГУТ отмечен в рейтинге российских вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ 10 августа СПбГУТ отмечен в рейтинге российских вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ Прием на платное обучение в СПбГУТ продолжается 7 августа Прием на платное обучение в СПбГУТ продолжается Информация о зачислении опубликована! 7 августа Информация о зачислении опубликована!