9 июля в бизнес-инкубаторе «Ингрия» «Технопарка Санкт-Петербурга» состоялась встреча экспертов по созданию в городе региональной площадки по развитию БПЛА. Опыт Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в области поддержки беспилотных авиационных систем представил ректор Руслан Киричёк.
Участниками встречи от СПбГУТ также стали проректор по безопасности Дмитрий Застолбин, советник ректора по взаимодействию с органами государственной власти Станислав Данилин.
Ректор СПбГУТ продемонстрировал видеоролик о научно-исследовательском полигоне «Воейково» в Ленинградской области, где на протяжении последних лет проводятся испытания БПЛА.
Он рассказал о концепции создания единой системы прослеживаемости БАС и о перспективах технологии идентификации DOA как платформы для идентификации физических и виртуальных устройств интернета вещей и др., рекомендованной Минцифры и Минтрансом России. Система DOA обеспечивает полный цикл контроля беспилотных авиасистем – от производства до эксплуатации, подчеркнул Р. Киричёк.
В ходе встречи также состоялась презентация Omega Neurobox Platform – российской платформы для периферийных вычислений и реализации видеоаналитики от компании Omega, партнёра СПбГУТ.
Кроме того, экспертам представили акселерационную программу Ingria Drone для стартапов, инновационных и технологических проектов в сфере беспилотных технологий. Уже в июле планируется набрать экспертов и проекты в резидентуру, подготовить заявки на гранты НТИ, в августе – провести отбор участников. В сентябре планируется проведение фестиваля БАС, а с октября – реализация регулярной программы Ingria Drone. Участвовать в программе смогут и студенческие проекты.
Участниками встречи стали заказчики и производители технологий БПЛА, представители R&D-отделов корпораций и производителей БПЛА в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, эксперты университетов и регуляторов.
Встреча профессионалов в области БПЛА стала первым мероприятием «Технопарка Санкт-Петербурга» в статусе научно-производственного центра испытаний и компетенций в области развития беспилотных авиационных систем.
Материал подготовлен УМиР
8 декабря
Игорь Ушаков стал грантополучателем программы «Альфа‑Будущее. Гранты преподавателям»
5 декабря
СПбГУТ – участник выставки, посвященной 500-летию освоения Северного морского пути
5 декабря
В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025
5 декабря
«Пушкинская карта» переезжает в ВТБ
5 декабря
СПбГУТ вошел в топ 15% лучших университетов мира
5 декабря
В СПбГУТ стартует коммуникационный форум BAFO-2025
5 декабря
Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению
4 декабря
В библиотеке СПбГУТ открыта выставка о восстании декабристов
4 декабря
Опубликована программа конференции ПКМ 2025
4 декабря
Доценты СПбГУТ признаны лучшими в науке и педагогике
4 декабря
Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива
4 декабря
Преподаватели СПбГУТ рассказали на радио о послевоенном устройстве мира
4 декабря
Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ!
4 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды за победу в олимпиаде по экономике
3 декабря
Ректор СПбГУТ выступил на Конгрессе «РОССТУДСПОРТ»
3 декабря
Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов
3 декабря
СПбГУТ получил поздравление губернатора Ленобласти в честь Дня информатики в России
3 декабря
СПбГУТ примет участие в праздновании 500-летия начала освоения Россией Севморпути
3 декабря
В СПбГУТ прошла встреча со студентом-волонтером СВО
3 декабря
СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим!