Старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных систем, куратор специального курса для молодёжи RIGF 2025 Анастасия Савельева представила СПбГУТ на 15-м Российском форуме по управлению интернетом (RIGF 2025).
Форум является частью глобальной инициативы Форумов по управлению интернетом, проводимых под эгидой ООН. Мероприятие прошло 7 апреля в Москве и было сосредоточено на важнейших вопросах цифрового развития России. Организаторами выступили Координационный центр доменов .RU/.РФ и Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации при поддержке Минцифры России.
В этом году форум сосредоточился на актуальных темах, таких как цифровая безопасность Рунета, механизмы международного сотрудничества, принципы противодействия цифровой дезинформации. «Поддержка Минцифры России подчёркивает важность этих вопросов для государственной политики в области цифровизации», — отметила Анастасия.
Ещё одной важной темой RIGF 2025 стало сотрудничество в сфере управления и развития интернета на основе спутниковой связи. На сессии «На орбите цифровизации: космический интернет» участники поговорили о возможностях, которые открывает развитие спутникового интернета в России, и ключевых барьерах развития данного вида связи.
В рамках закрытия RIGF 2025 прошла презентация тезисов от участников образовательного трека форума — специального курса для молодёжи, который проводится ежегодно в преддверии основного мероприятия. Тезисы отражают взгляд молодёжи на актуальные вопросы управления интернетом. Итоги спецкурса представили его участник Никита Новиков и куратор проекта Анастасия Савельева.
Помимо Спецкурса, в рамках образовательно трека RIGF 2025 ежегодно проводятся лекции по актуальным темам сферы управления интернетом в различных вузах страны. В этом году к инициативе присоединились Дипломатическая академия МИД России, РУДН, МТУСИ и СПбГУТ.
Анастасия Савельева выступила лектором в СПбГУТ. В рамках доклада Анастасия рассмотрела ключевые направления и различные модели управления интернетом. Особое внимание было уделено концепции цифрового суверенитета, включая обсуждение терминологии и методов реализации цифрового суверенитета на примере России и ЕС.
Координационный центр доменов .RU/.РФ и СПбГУТ связывает тесное сотрудничество. В марте 2024 года стороны стали официальными партнёрами.
Материал предоставлен кафедрой ИКС
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников