Старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных систем, куратор специального курса для молодёжи RIGF 2025 Анастасия Савельева представила СПбГУТ на 15-м Российском форуме по управлению интернетом (RIGF 2025).
Форум является частью глобальной инициативы Форумов по управлению интернетом, проводимых под эгидой ООН. Мероприятие прошло 7 апреля в Москве и было сосредоточено на важнейших вопросах цифрового развития России. Организаторами выступили Координационный центр доменов .RU/.РФ и Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации при поддержке Минцифры России.
В этом году форум сосредоточился на актуальных темах, таких как цифровая безопасность Рунета, механизмы международного сотрудничества, принципы противодействия цифровой дезинформации. «Поддержка Минцифры России подчёркивает важность этих вопросов для государственной политики в области цифровизации», — отметила Анастасия.
Ещё одной важной темой RIGF 2025 стало сотрудничество в сфере управления и развития интернета на основе спутниковой связи. На сессии «На орбите цифровизации: космический интернет» участники поговорили о возможностях, которые открывает развитие спутникового интернета в России, и ключевых барьерах развития данного вида связи.
В рамках закрытия RIGF 2025 прошла презентация тезисов от участников образовательного трека форума — специального курса для молодёжи, который проводится ежегодно в преддверии основного мероприятия. Тезисы отражают взгляд молодёжи на актуальные вопросы управления интернетом. Итоги спецкурса представили его участник Никита Новиков и куратор проекта Анастасия Савельева.
Помимо Спецкурса, в рамках образовательно трека RIGF 2025 ежегодно проводятся лекции по актуальным темам сферы управления интернетом в различных вузах страны. В этом году к инициативе присоединились Дипломатическая академия МИД России, РУДН, МТУСИ и СПбГУТ.
Анастасия Савельева выступила лектором в СПбГУТ. В рамках доклада Анастасия рассмотрела ключевые направления и различные модели управления интернетом. Особое внимание было уделено концепции цифрового суверенитета, включая обсуждение терминологии и методов реализации цифрового суверенитета на примере России и ЕС.
Координационный центр доменов .RU/.РФ и СПбГУТ связывает тесное сотрудничество. В марте 2024 года стороны стали официальными партнёрами.
Материал предоставлен кафедрой ИКС
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!