12 марта на базе Архангельского цеха телевидения и радиовещания прошло первое выездное заседание Координационного совета по связи при правительстве региона. Одним из важных и запоминающихся моментов совещания стал символический запуск тестовой трансляции пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второго мультиплекса).
Символическую красную кнопку в присутствии руководителей региональных предприятий связи, и сотовых операторов, руководства филиала ВГТРК и Архангельского колледжа телекоммуникаций, а также руководителя регионального отделения Роскомнадзора нажали министр топлива и энергетики Архангельской области Игорь Годзиш и директор Архангельского ОРТПЦ Мансур Салахутдинов.
Церемония запуска второго мультиплекса стала логическим завершением выступления Мансура Салахутдинова перед участниками Координационного совета, в котором он подробно и обстоятельно рассказал о ходе реализации Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения» на территории Архангельской области.![]()
Напомним, что в 2014 году перед Архангельским ОРТПЦ и подрядными организациями стоят грандиозные задачи по строительству наземной сети цифрового эфирного телевидения – необходимо построить и ввести в эксплуатацию около 50 сооружений связи, расположенных в самых разных районах огромной области. Предстоит смонтировать и запустить в эксплуатацию 10 мощных сооружений связи (мощность передатчиков 5 кВт), 14 ретрансляторов мощностью 1-2 кВт и десятки маломощных сооружений связи (мощность передатчиков от 100 до 250 Вт).
Участники координационного совета по связи с интересом ознакомились с ходом реконструкции здания Архангельского цеха телевидения и радиовещания, оценили новое оборудование и пожелали коллективу Архангельского филиала успехов в реализации стоящих перед ними масштабных задач по переходу на цифровой формат телевизионного вещания.
Кроме обсуждения хода реализации Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения в России на 2009-2015 гг» участники совещания обсудили вопросы модернизации студийно-аппаратного комплекса регионального филиала ВГТРК и его переход на цифровые технологии подготовки теле- и радиопрограмм. Докладчиком по данному вопросу выступил директор филиала Сергей Николаев.
Еще одним актуальным вопросом повестки дня Координационного совета стал доклад технического директора филиала Ростелекома Сергея Рязанова, посвященный программе строительства оптико-волоконных сетей на территории Архангельской области.
Примечательно, что практически во всех выступлениях основных докладчиков и во время обсуждения одной из главных тем стал кадровый вопрос и необходимость активного взаимодействия предприятий связи региона с базовым образовательным учреждением – Архангельским колледжем телекоммуникаций.
Как отметил директор Архангельского филиала РТРС Мансур Салахутдинов, процесс переподготовки и повышения квалификации специалистов отрасли должен быть постоянным. Особую актуальность этот вопрос имеет для цехов и подразделений Архангельского ОРТПЦ, в которых происходит настоящая «цифровая революция», а стоимость подготовки специалистов на базе столичных городов обходится предприятию крайне недешево.
Участники совещания решили активизировать сотрудничество с Архангельским колледжем телекоммуникаций в данном вопросе и в ближайшее время разработать специальные программы для последипломного обучения специалистов.
16 сентября
«Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников
16 сентября
СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве
16 сентября
Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего»
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума