2 октября в Петербурге на площадке «Севкабель порт» состоялся GIS STUDENT DAY 2025 — межвузовский студенческий ИБ / ИТ форум. Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций стал активным участником мероприятия, которое объединило более 1500 студентов, будущих специалистов по информационной безопасности.
СПбГУТ представил на форуме собственный стенд, который пользовался огромной популярностью. Здесь можно было узнать о программах подготовки в области ИБ, которые предлагает университет телекоммуникаций. На стенде работали специалисты факультета кибербезопасности: и. о. заведующего кафедрой информационной безопасности компьютерных сетей Игорь Ушаков, заведующий кафедрой защищённых систем связи Андрей Красов, заместитель декана факультета КБ по воспитательной работе Артём Черкашин, ассистент кафедры ИБКС, техник кафедры ЗСС Максим Асаков.
В рамках форума Игорь Ушаков дал интервью «Комсомольской правде».
«Мы набираем на уникальную специальность — “Противодействие техническим разведкам”. Это специалисты целевой формы подготовки. Их также обучают в МГТУ им. Н. Э. Баумана и Академии ФСБ. Цель — подготовить уникальные кадры, которые будут заниматься обеспечением безопасности предприятий, в том числе оборонных. Если говорить в целом о рынке занятости, то сейчас все специалисты на стыке областей — очень ценны. Когда человек имеет широкий кругозор, его цена на рынке растет. Раньше охотно брали молодых специалистов и выращивали их под себя. Сейчас рынок перенасытился, и требуются специалисты, которые знают себе цену», — отметил он.
Студенты факультета кибербезопасности послушали лекции ведущих вендоров в области ИБ: компаний «ИнфоТеКС», Positive Technologies, «Газинформсервис» и др., приняли участие в мастер-классах.
Форум посетили и студенты Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций, изучающие ИТ и ИБ, — всего более 60 человек. Ребята участвовали в мастер-классах экспертов отрасли, посвящённых вопросам кибербезопасности, карьеры в ИТ, взаимодействия с работодателями, наблюдали за работой Киберарены, где команды RED-Team и BLUE-Team решали задачи в области ИБ в CTF-формате.
Студенты ознакомились с музыкальной презентацией компании «Газинформсервис» — организатора форума, получили мерч, испытали себя в квизах и розыгрышах.
«Опыт участия в этом мероприятии стал важным мотивационным этапом для студентов на пути к профессиональному росту. Ребята с удовольствием участвовали в мастер-классах, смогли установить профессиональные контакты с экспертами, оценить собственные сильные и слабые стороны в контексте реальных задач и отраслевых вызовов. Большое спасибо организаторам!» — поделились в СПбКТ.
GIS STUDENT DAY 2025 прошёл в рамках масштабного форума по кибербезопасности GIS DAYS 2025 от компании «Газинформсервис», собравшего в Москве и Санкт-Петербурге ключевых экспертов рынка.
Генеральным партнёром форума выступила компания Positive Technologies, партнёрами стали «Аквариус», «ИнфоТеКС», «Код Безопасности», Security Vision, Лаборатория Касперского, BI.ZONE, R-Vision, UserGate и др.
Материал подготовлен кафедрой ИБКС и СПбКТ, редакция УМиР
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!