2 декабря в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций прошел семинар-тренинг на тему «Психологическое влияние и противостояние влиянию в сети интернет». Мероприятие было призвано помочь студентам разобраться в тонкостях психологического влияния в онлайн-среде и научиться эффективно противостоять ему.
Семинар-тренинг провела Елизавета Белова – к.п.н, доцент кафедры социально-политических наук СПбГУТ. Встреча прошла в рамках работы XXV Международного Балтийского коммуникационного форума «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее» и программы кибергигиены.
Эксперт рассказала про существующие типы психологического влияния и какие сценарии может применить обидчик в сети и в настоящей жизни. Для противостояния влиянию были предложены различные техники.
«Основой является критическое мышление – способность анализировать информацию и оценивать ее достоверность. Критическое мышление помогает людям определять, какая информация является правдивой, а какая – нет. Это позволяет избежать попадания под влияние манипуляторов», – сказала Елизавета Белова.
Она отметила, что важно помнить не только техники «защиты», но и обратить внимание на распознавание своих «болевых точек» и «супер-сил».
«Распознавание своих "болевых точек" и "супер-сил" является важным шагом к личностному росту и достижению успеха. Необходимо быть честным с собой и использовать свои сильные стороны для достижения целей, а также работать над своими слабостями для их преодоления», – добавила эксперт.
Семинар-тренинг получился очень продуктивным и интересным. Участники смогли потренировать между собой различные техники противостояния влиянию и отметили, что получили много полезной информации и знаний, которые смогут применить в своей повседневной жизни.
Благодарим Елизавету Белову за практику!
Мероприятие прошло в рамках информационного проекта СПбГУТ о кибергигиене, в котором пользователей учат безопасности в сети. Анонсы встреч и полезные материалы можно найти на сайте и ВКонтакте по хэштегам #кибергигиена_в_СПбГУТ, #Паролькин_объясняет и #Бонч_в_сети.
Материал предоставлен отделом сопровождения проектов цифрового развития, редакция УМиР
27 октября
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость
27 октября
Первый рабочий день делегации СПбГУТ
27 октября
Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026»
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
25 октября
Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!