Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСтуденты СПбГУТ разработали технологию переработки пластика в материал для 3D-печати

Студенты СПбГУТ разработали технологию переработки пластика в материал для 3D-печати

7 апреля 2026

Команда университета предложила решение по преобразованию PET-отходов в филамент и подала заявку на участие в программе «Академия инноваторов». Проект направлен на снижение стоимости расходных материалов и решение экологической проблемы утилизации пластиковых отходов.

В состав команды вошли магистранты Егор Дыкин, Алексей Селиверстов, Полина Белозерова и студент бакалавриата Владислав Кирсанов. Научные руководители – доцент кафедры информатики и компьютерного дизайна Татьяна Мусаева и заведующий кафедрой Денис Волошинов.

Обычный филамент стоит 1000–3000 рублей за килограмм, что делает 3D-печать менее доступной для студентов, школьников и начинающих пользователей. При этом в мире накапливается огромное количество пластиковых отходов, а перерабатывается лишь 14 процентов из них. 

Команда предлагает перерабатывать пластиковые бутылки в филамент, что позволяет снизить себестоимость до 400 рублей за килограмм – это в несколько раз дешевле рыночных аналогов. Такой подход дает не только экономичный, но и экологичный продукт, который можно производить локально. Технология включает очистку, нарезку бутылок, нагрев пластика и вытягивание в нить. Установка стоит недорого, ее можно собрать самостоятельно, а в дальнейшем команда планирует автоматизировать процесс для увеличения объемов.

Ребята планируют продавать как сам филамент, так и установки для переработки, используя маркетплейсы, специализированные магазины и онлайн-продвижение. Целевая аудитория – вузы, школы, мастерские и частные пользователи. 

В команде собрались студенты СПбГУТ с разными навыками: одни занимаются наукой, другие разрабатывают устройство и создают образцы филамента, третьи отвечают за маркетинг и аналитику. Благодаря этому ребята сами ведут проект от первой идеи до готового продукта на рынке.

Они уже рассчитали стоимость установки, проанализировали конкурентов, договорились с поставщиками PET-бутылок, собрали два станка, разработали композитный филамент, изучили спрос и нашли первых покупателей на маркетплейсах. В планах – запуск продаж в специализированных магазинах, улучшение технологии, автоматизация производства, разработка композитного материала и выход на оптовые поставки. Для развития потребуются инвестиции. 

Разработка уже получила положительную оценку на площадке Иннополиса. Участие в «Академии инноваторов» откроет дополнительные возможности для масштабирования и коммерциализации.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
«Cantares» выступил на празднике «Алые паруса 2026» 29 июня «Cantares» выступил на празднике «Алые паруса 2026» Преподаватель СПбГУТ ведет интенсивный курс по ИИ и кибербезопасности для вьетнамских студентов 29 июня Преподаватель СПбГУТ ведет интенсивный курс по ИИ и кибербезопасности для вьетнамских студентов Продолжается серия публикаций Антона Гехта в ТАСС 29 июня Продолжается серия публикаций Антона Гехта в ТАСС Испытания оборудования и съемки фильма проведут студенты СПбГУТ на Кольском полуострове 28 июня Испытания оборудования и съемки фильма проведут студенты СПбГУТ на Кольском полуострове Экспедиция СПбГУТ поддержана грантами Росмолодежи и АНО «Россия – страна возможностей» 27 июня Экспедиция СПбГУТ поддержана грантами Росмолодежи и АНО «Россия – страна возможностей» Выпускники СПбГУТ принесли военную присягу 27 июня Выпускники СПбГУТ принесли военную присягу Студенческие проекты победили в грантовом конкурсе 27 июня Студенческие проекты победили в грантовом конкурсе В Петербурге прошел юбилейный V Бал дебютантов 27 июня В Петербурге прошел юбилейный V Бал дебютантов В церемонии вручения погон выпускникам Военной академии Росгвардии принял участие ректор СПбГУТ 26 июня В церемонии вручения погон выпускникам Военной академии Росгвардии принял участие ректор СПбГУТ Технологии «Бонча» на ВК-фесте 26 июня Технологии «Бонча» на ВК-фесте От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена» 26 июня От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена» Заседание ученого совета 26 июня Заседание ученого совета Продолжается набор в Арктическую технологическую экспедицию на Онежский полуостров 26 июня Продолжается набор в Арктическую технологическую экспедицию на Онежский полуостров СПбГУТ и Институт истории естествознания объединяют усилия для сохранения научного наследия 25 июня СПбГУТ и Институт истории естествознания объединяют усилия для сохранения научного наследия Председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин посетил СПбГУТ 25 июня Председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин посетил СПбГУТ «Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших 25 июня «Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников 25 июня Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга 25 июня Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса» 24 июня Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса» СПбГУТ и компания «САВРУС» заключили соглашение о стратегическом партнерстве 24 июня СПбГУТ и компания «САВРУС» заключили соглашение о стратегическом партнерстве