Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСпецпредставитель Президента России ознакомился с разработками СПбГУТ

Спецпредставитель Президента России ознакомился с разработками СПбГУТ

5 апреля 2023

29 марта Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций посетил специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Рабочий визит был посвящен знакомству с научно-технологической базой, а также результатами научно-прикладных исследований и разработок СПбГУТ.

В состав делегации вошли специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, представители Автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы» (АНО «Платформа НТИ») и АО «НПО «Радиозавод им. А. С. Попова». 

Гости посетили Центр перспективных проектов и разработок СПбГУТ, где разрабатывают комплексы управления роботизированными и беспилотными системами, протоколы передачи данных БПЛА. Также были представлены высокотехнологичные учебные лаборатории и мастерские, которые используются в научно-образовательном процессе. Ректор СПбГУТ Руслан Киричек представил гостям результаты научного задела по сетям и системам связи БПЛА в том числе для группового взаимодействия. Как отметил ректор, можно констатировать, что СПбГУТ – ведущий центр научно-прикладных исследований и разработок в сфере телекоммуникаций.

«СПбГУТ – флагман ИТ-образования в Санкт-Петербурге, один из четырех профильных вузов Минцифры России, который предлагает все уровни образования – от среднего профессионального образования до докторантуры. В ближайшее время мы будем подавать заявку на участие в федеральной программе “Приоритет 2030“», – отметил ректор.

Представители университета рассказали гостям об особенностях подготовки ИТ-кадров. Так, в СПбГУТ реализуется проектно-ориентированное обучение, действует система непрерывного образования, студенты развивают цифровые и предпринимательские компетенции и могут выбрать индивидуальную траекторию обучения, посещая факультативы и участвуя в работе научно-образовательных центров. Среди направлений научных исследований, которые ведут ученые университета, ключевыми выступают следующие: мобильные сети связи пятого и шестого поколений, облачные и периферийные вычисления, системы информационной безопасности и искусственного интеллекта, квантовые коммуникации, большие данные и др.

Руслан Киричек отметил, что сегодня в СПбГУТ разрабатывается образовательная программа «Оператор комплекса воздушной разведки с БПЛА». Будущие специалисты будут изучать теорию и практику работы с беспилотными аппаратами, основы навигации и картографии, методику работы с программным обеспечением. Планируется к запуску программа управления БПЛА от первого лица. Были представлены и другие направления работы: специальные исследования в области связи и ИТ, создание для Санкт-Петербурга системы мониторинга беспилотников, тестирование сетевого и ИТ-оборудования, и др.

Дмитрий Песков высоко оценил потенциал научно-прикладных исследований и разработок СПбГУТ и отметил компетенции вуза в сфере беспилотных систем, сетей и систем связи, информационной безопасности и искусственного интеллекта.

По итогам визита руководству и исследователям СПбГУТ было рекомендовано продолжать работу в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами из сферы телекоммуникаций и ИТ, а также участвовать в проектах Национальной технологической инициативы.

Спецпредставитель Президента России ознакомился с разработками СПбГУТСпецпредставитель Президента России ознакомился с разработками СПбГУТСпецпредставитель Президента России ознакомился с разработками СПбГУТСпецпредставитель Президента России ознакомился с разработками СПбГУТСпецпредставитель Президента России ознакомился с разработками СПбГУТСпецпредставитель Президента России ознакомился с разработками СПбГУТСпецпредставитель Президента России ознакомился с разработками СПбГУТСпецпредставитель Президента России ознакомился с разработками СПбГУТ

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Торжественное заседание ученого совета 19 декабря Торжественное заседание ученого совета В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся 19 декабря В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях 19 декабря Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни 19 декабря Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета 19 декабря СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета СПбГУТ и БРИКС подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве 19 декабря СПбГУТ и БРИКС подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве СПбГУТ принял участие в форуме «Технодискурс» 19 декабря СПбГУТ принял участие в форуме «Технодискурс» Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО 18 декабря Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов 18 декабря СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов Студентка СПбГУТ стала гостем телевизионной программы 18 декабря Студентка СПбГУТ стала гостем телевизионной программы Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля 18 декабря Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки 17 декабря Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов» 17 декабря Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов» СПбГУТ посетили коллеги из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева 17 декабря СПбГУТ посетили коллеги из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева СПбГУТ против мошенников 17 декабря СПбГУТ против мошенников Поздравляем с защитой диссертации! 17 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса 17 декабря Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса Студент СПбГУТ — финалист Кубка России по гонкам дронов 17 декабря Студент СПбГУТ — финалист Кубка России по гонкам дронов В СПбГУТ состоялся финальный «Демо-день» акселератора «ТехПрорыв» 17 декабря В СПбГУТ состоялся финальный «Демо-день» акселератора «ТехПрорыв» Новое партнерство: СПбГУТ и ООО «ПАНТЕС» откроют лабораторию для студентов 16 декабря Новое партнерство: СПбГУТ и ООО «ПАНТЕС» откроют лабораторию для студентов