Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиРуслан Киричек рассказал об исследованиях по идентификации беспилотников в Межрегиональном ресурсном центре

Руслан Киричек рассказал об исследованиях по идентификации беспилотников в Межрегиональном ресурсном центре

5 апреля 2023

Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступил на всероссийской конференции по треку «Беспилотные технологии», прошедшей 4 апреля в рамках сетевой образовательной программы «ОТ ИДЕИ ДО РЕЗУЛЬТАТА» на площадке Межрегионального ресурсного центра – Корпоративного университета Санкт‑Петербурга. Ректор рассказал о подходах идентификации к мониторингу полетов БПЛА.

Руслан Киричек представил слушателям систему идентификации на основе DOA [Digital Object Architecture – архитектура цифровых объектов], рекомендованную Минцифры России для идентификации объектов узкополосных сетей. Он отметил, что успешный опыт развертывания данной архитектуры и проведение НИР и ОКР по идентификации «цифровых двойников» объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и грузов в транспортном комплексе Российской Федерации подчеркивает ее эффективность и надежность.

Система может использоваться на действующей инфраструктуре сети LTE, развернутой в большинстве городов и населенных пунктов России, обеспечивает безопасность верификации и идентификации цифровых объектов, в том числе беспилотных летательных аппаратов.

Ректор рассказал об основных характеристиках DOA, об архитектуре системы и интеграции данных с ситуационным центром контроля беспилотных воздушных судов, о современном состоянии сети LTE 450, а также о структуре сети связи и работе системы идентификации БПЛА в комплексе. Он подчеркнул, что Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций располагает собственным полигоном в пос. Воейково Ленинградской области. Полигон используется для испытаний радиотехнологий и беспилотных авиационных систем.

«Реализация системы идентификации БПЛА позволит однозначно верифицировать идентификаторы беспилотников на государственном уровне с высокой степенью безопасности, сделает доступной в реальном времени информацию о БПЛА, находящихся в воздухе, повысит уровень безопасности как населения, так и объектов критической инфраструктуры», – отметил Р. Киричек.

В ходе конференции выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, представители АНО «Платформа НТИ», петербургского Агентства внешнего транспорта. Спикеры представили основные направления и задачи развития индустрии беспилотных систем в России и Санкт-Петербурге, систему мониторинга воздушного пространства.

Эксперты компаний-партнеров презентовали бизнес-проекты в сфере БПЛА, а команды слушателей из ГУАП, ЛЭТИ, Военмеха и Самарского национального исследовательского университета провели групповую работу над проектами.

 

«ОТ ИДЕИ ДО РЕЗУЛЬТАТА» – образовательная программа для инженерно-технических сотрудников вузов, колледжей и корпораций. Ее цель – проектирование командами-участниками новой организационной структуры на базе вузов, колледжей, производств.

Программа посвящена разработке и реализации стратегических инициатив в приоритетных для Санкт-Петербурга направлениях экономической специализации, разработана при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сетевой партнер и со-разработчик программы – Центр стратегических инициатив «Северо-Запад».

Руслан Киричек рассказал об исследованиях по идентификации беспилотников в Межрегиональном ресурсном центреРуслан Киричек рассказал об исследованиях по идентификации беспилотников в Межрегиональном ресурсном центреРуслан Киричек рассказал об исследованиях по идентификации беспилотников в Межрегиональном ресурсном центреРуслан Киричек рассказал об исследованиях по идентификации беспилотников в Межрегиональном ресурсном центреРуслан Киричек рассказал об исследованиях по идентификации беспилотников в Межрегиональном ресурсном центреРуслан Киричек рассказал об исследованиях по идентификации беспилотников в Межрегиональном ресурсном центреРуслан Киричек рассказал об исследованиях по идентификации беспилотников в Межрегиональном ресурсном центре

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX