Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступил на всероссийской конференции по треку «Беспилотные технологии», прошедшей 4 апреля в рамках сетевой образовательной программы «ОТ ИДЕИ ДО РЕЗУЛЬТАТА» на площадке Межрегионального ресурсного центра – Корпоративного университета Санкт‑Петербурга. Ректор рассказал о подходах идентификации к мониторингу полетов БПЛА.
Руслан Киричек представил слушателям систему идентификации на основе DOA [Digital Object Architecture – архитектура цифровых объектов], рекомендованную Минцифры России для идентификации объектов узкополосных сетей. Он отметил, что успешный опыт развертывания данной архитектуры и проведение НИР и ОКР по идентификации «цифровых двойников» объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и грузов в транспортном комплексе Российской Федерации подчеркивает ее эффективность и надежность.
Система может использоваться на действующей инфраструктуре сети LTE, развернутой в большинстве городов и населенных пунктов России, обеспечивает безопасность верификации и идентификации цифровых объектов, в том числе беспилотных летательных аппаратов.
Ректор рассказал об основных характеристиках DOA, об архитектуре системы и интеграции данных с ситуационным центром контроля беспилотных воздушных судов, о современном состоянии сети LTE 450, а также о структуре сети связи и работе системы идентификации БПЛА в комплексе. Он подчеркнул, что Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций располагает собственным полигоном в пос. Воейково Ленинградской области. Полигон используется для испытаний радиотехнологий и беспилотных авиационных систем.
«Реализация системы идентификации БПЛА позволит однозначно верифицировать идентификаторы беспилотников на государственном уровне с высокой степенью безопасности, сделает доступной в реальном времени информацию о БПЛА, находящихся в воздухе, повысит уровень безопасности как населения, так и объектов критической инфраструктуры», – отметил Р. Киричек.
В ходе конференции выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, представители АНО «Платформа НТИ», петербургского Агентства внешнего транспорта. Спикеры представили основные направления и задачи развития индустрии беспилотных систем в России и Санкт-Петербурге, систему мониторинга воздушного пространства.
Эксперты компаний-партнеров презентовали бизнес-проекты в сфере БПЛА, а команды слушателей из ГУАП, ЛЭТИ, Военмеха и Самарского национального исследовательского университета провели групповую работу над проектами.
«ОТ ИДЕИ ДО РЕЗУЛЬТАТА» – образовательная программа для инженерно-технических сотрудников вузов, колледжей и корпораций. Ее цель – проектирование командами-участниками новой организационной структуры на базе вузов, колледжей, производств.
Программа посвящена разработке и реализации стратегических инициатив в приоритетных для Санкт-Петербурга направлениях экономической специализации, разработана при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сетевой партнер и со-разработчик программы – Центр стратегических инициатив «Северо-Запад».
Материал подготовлен УМиР
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ
11 декабря
Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club
10 декабря
СПбГУТ посетили представители компаний «Т8» и INDSRO
10 декабря
Расписание занятий доступно в мессенджере MAX
10 декабря
СПбГУТ представил разработку ПАК для управления БПЛА в условиях Арктики